Домбровский: русским школам не угрожает перевод на латышский язык 5

фото: F64
фото: F64

В правительственной декларации нет пункта о том, что с 1 сентября 2018 года русские школы переходят на латышский язык обучения. Это подчеркнул в интервью радио Baltkom бывший министр образования, ныне министр экономики Вячеслав Домбровский.

"В правительственной декларации нет пункта о том, что с 2018 года все школы переходят на латышский язык обучения. Я это знаю точно, потому что был в составе рабочей группы. Но этот пункт действительно есть в коалиционном договоре, при разработке которого я не присутствовал. Но я не юрист, поэтому не знаю, к чему может привести этот казус, когда в одном договоре есть пункт, а в другом - отсутствует. Этот вопрос вам следует задать Ине Друвиете", - цитирует Домбровского Mixnews.

Напомним, согласно коалиционному договору, целью правительства является развитие Латвии как правового, европейского и национального государства, повышение конкурентоспособности и сплоченности гражданского общества. Партнеры по коалиции планируют принять к сведению также мнение Национального объединения о переводе всех государственных школ на латышский язык обучения с 1 сентября 2018 года и отмене видов на жительство за инвестиции.


Написать комментарий

Так тогда надо закрывать и польские и украинские школы,и что из этого выйдет?????

КОНЕЧНО НЕ УГРОЖАЕТ, ВО ВСЕХ ШКОЛАХ И ТАК НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ТОЛЬКО - РУССКИЙ И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Раздел детей и начинается в садиках и школах и перерастает в противостояние народов - многообщинности . А нам это не нужно , школа в Латвии должна быть едина -латышская а изучение иностранных языков может быть углубленная !

Успокаивает? А че за инвестиции не давать вид на жительство? Это ж не гражданство. Ох уж эта гордая Латвия. Сам не "ам" и другому не дам.

" Раздел детей и начинается в садиках и школах и перерастает в противостояние народов - многообщинности . А нам это не нужно , школа в Латвии должна быть едина -латышская а изучение иностранных языков может быть углубленная ! " K.K.Konstantīns

Безусловно-углубленное.Только позвольте маленькую подробность.Прошло 20 лет и где оно углубленное изучение английского (немецкого), по факту, а не в ваших мечтах.Фактически, если так уж ненавистен восточный большой брат, призовите западных учителей английского.Весь английский добывается или энтузиазмом самих детей ,или деньгами родителей, или по совокупности этих двух факторов.Как эффектвиная система--отсутствует.Таким образом, вместо нехорошего русского, пришел просто 0.Без связи с большим языком (любым) латвийская система образования просто СДОХНЕТ.ЧЕМ ОНА И ЗАНИМАЕТСЯ, ПОКА ЧТО С ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.Сами то господа хорошие деток на Запад отправляют учиться, зачем им ееё здесь поддерживать

Написать комментарий