В плане культурных мероприятий Даугавпилсского края произойдут изменения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 23 января, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Даугавпилсской краевой думы был пересмотрен план культурных мероприятий на 2014 год.

Как сообщила докладчик, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, в связи с оптимизацией бюджета, от администрации думы поступило предложение внести некоторые поправки в план культурных мероприятий на 2014 год и, таким образом, сократить расходы на 5 325 латов, или, 7 576, 79 евро (заметим, что на данный момент, в связи с тем, что программы финансового учета не конвертированы в новую валюту, на постоянных комитетах все денежные суммы рассматриваются в латах).

Таким образом, по словам И. Мукане, чтобы сократить сумму финансирования культурных мероприятий, было предложено отказаться от проведения трех мероприятий: зимние спортивные игры для работников самоуправления, посвященный Дню Лачплесиса молодежный забег, а также молодежное годовое мероприятие «Приз года».

Кроме того, был сокращено финансирование еще 6 культурных мероприятий, в том числе, весенней ярмарки в Ницгале, праздника волости Свенте, Дней Даугавпилсского края, молодежного бизнес-конкурса «Будь предпринимателем» и участия коллективов Центра культуры Даугавпилсского края на фестивалях.

В ходе дискуссии депутат Эдгар Куцин поднял вопрос о том, действительно ли существует необходимость отменить проведение зимних спортивных игр для работников самоуправления. Депутат  Александр Сибирцев поддержал мнение Э. Куцина и предложил сократить финансирование данного мероприятия до минимума. Предложение о минимальном финансировании мероприятия поддержала и председатель Комитета по вопросам образования, культуры и спорта  Янина Курсите, высказав идею о том, что можно было бы сократить финансирование летнего праздника спорта и направить их на зимние спортивные игры.

В результате, члены Комитета по вопросам образования, культуры и спорта пришли к единому решению сохранить проведение спортивного мероприятия. С условием уточнить необходимую сумму средств для проведения мероприятия, а также пересчитать затраты на проведение летнего праздника спорта, проект решения был направлен на рассмотрение всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы в ходе следующего заседания, которое состоится в следующий четверг, 30 января.

Напомним, что ранее Управление культуры Даугавпилсской краевой думы в 2014 планировало организовать 112 мероприятий разного масштаба.


Написать комментарий