ПВС призывает в холода позаботиться о животных

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии быть ответственными за своих животных, которым в мороз требуется повышенное внимание.

В такой холод особое внимание необходимо уделить собакам, которые живут на улице и особенно на цепи, на которых в первую очередь влияет мороз. Без необходимого ухода они могут оказаться в беспомощном положении, что будет в дальнейшем квалифицироваться как жестокое отношение к животным. Помните, что зимой животным, как и людям, необходимы дополнительные калории, которые помогут организму согреться.

В сильный мороз на улице можно держать только собак, которые по своему генотипу или фенотипу приспособлены к проживанию под открытом небом, и погодный фактор никак не влияет на их здоровье и самочувствие. Например, короткошерстные собаки или маленькие собачки такие холода не переживут.

Если ваш цепной пес проживает во дворе, то ему необходимо утеплить будку. Вход в будку должен быть прикрыт "занавеской", которая бы предотвращала попадание в домик ветра. Это помогло бы дольше удерживать тепло. Также собакам необходимо постелить в будке теплое одеяло или накидать толстый слой сена или соломы.

Поскольку в морозы вода быстро замерзает, ПВС призывает хозяев внимательно следить, чтобы вода всегда была в миске, а также давать собакам напиться теплой воды.

При этом даже указанные выше меры не могут обеспечить того, чтобы собака не замерзла. В том случае, если температура воздуха опустилась ниже 20 градусов мороза, хотя бы на ночь необходимо запускать собак в дом.

Сотрудники ПВС призывает водителей, перед тем как заводить мотор в машине, убедиться, что там нигде не спрятался кот, который в холодное время искал место для согрева. Также не следует в мороз оставлять животных в машине.


Написать комментарий