Новый сезон КВН в Даугавпилсе: О времени перемен, новостях, которые не смотрят, и коктейле «Аэродром Лоцики» 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на сильный мороз, в четверг, 23 января, в большом зале Даугавпилсского театра было довольно жарко и очень многолюдно: здесь cтартовал новый сезон Латгальской лиги «Клуба веселых и находчивых», который пройдет под эгидой времени перемен.

За выход в финал боролись три команды: 3-й средней школы Next, 15-й средней школы с оригинальным названием «Йосик» и молодежная сборная «Двор в законе».

Как заметили в самом начале игры бессменные ведущие Латгальской лиги КВН Александры Комаров и Гришаков, все команды являются ее постоянными участниками. Тем не менее, преимущественно женская команда 3-й средней школы была представлена в совершенно обновленном составе. Из «старичков» у них остался лишь непревзойденный Яков Александрович, который, по словам члена жюри актрисы Веры Храмниковой, «наше всё».

Судило первый полуфинал строгое, но очень компетентное жюри, состав которого, как обычно, был весьма разнообразен. Его представляли актеры Даугавпилсского театра  Вера Храмникова и  Виктор Янцевич, «знаток» и предприниматель  Александр Барбакадзе, первый вице-мэр  Янис Дукшинский, член сборной Даугавпилса «Наша» Максим Матвеев, а председателем жюри в этот вечер был  Вячеслав Ширяков.

Не все шутки участников полуфинала получались по-настоящему смешными, некоторые из них были далеко не собственного сочинения, успев стать анекдотами «с бородой» или переходили в жанр «черного юмора».

Тем не менее, очень порадовали выступления школьников, которые, несмотря на свой достаточно юный возраст, оказались, что называется, «в теме». И хотя команде 3-й средней школы Next не хватало порой легкости, свое боевое крещение ребята выдержали достойно. Как заметил в конце игры член жюри В. Янцевич, они бились изо всех сил. Определенно, их шутки про полного мальчика, вылетающего из трубы аквапарка, экзамен по английскому и новости городского телевидения, которое никто не смотрит, запомнятся зрителям надолго. Кроме того, они были единственной командой, которая в этот вечер провела интерактив, вызвав на сцену для своего этюда председателя жюри.

Вышедшая в финал команда 15-й средней с названием, навевающим, по словам Веры Храмниковой, некие весьма конкретные ассоциации, также была на высоте. Их шутки были актуальными: чувствовалось, что школьники в курсе всего, что происходит в нашем славном городе. «В Даугавпилсе произошли перемены: теперь цыганки торгуют везде, кроме автовокзала». Не забыли ребята упомянуть и отдаленную Гриву, а также вспомнить поселок Калкуны, где «слушают радио «Даугавпилс» те, у кого нет интернета». Да и звонившего на радио Мулдиса с его потрясающими перлами зрители уж точно не забудут.

Победителем первого полуфинала стала молодежная сборная «Двор в законе», которая является уже практически корифеем игр Латгальской лиги КВН. Их выступления были веселыми и достаточно остроумными, но нередко были излишне абстрактными. Никого не оставили равнодушными их ответы в самом сложном конкурсе игры – фоторазминке о растаявшей на дороге «зебре» и новой «бэмке» с прыгающими на капот тёлками.

Их домашнее задание практически все члены жюри оценили на высший балл, и, действительно, было за что. Шутка про строителя трамвайных путей возле Белого лебедя, который хочет – строит, хочет – нет, сорвала шквал аплодисментов. Очень уместной в свете нынешних событий стал коктейль «Аэродром Лоцики» с до сих пор неизвестными ингридиентами в составе. Много эмоций доставил зрителям сюжет с опросом общественного мнения о состоянии дорог, проведенного на улицах города, которая закончилась призывом смотреть под ноги и чаще смеяться над проблемами.

По правилам КВН, в финал могут попасть две лучшие команды каждого полуфинала. На этот раз в число лучших вошли «Двор в законе», набравший 17,5 баллов и команда 15-й средней школы «Йосик», занявшая по итогам игры второе место с общей суммой 16,2 баллов. Третьими, но далеко не худшими, с результатом в 15,2 балла стала команда Next.



Написать комментарий

Шутка про полного мальчика в аквапарке была у 15 школы,а не у 3))

Как зовут милую девушку из 15 школы?(блондинка)

Понравились ведущие. "Если первый вице-мэр Дукшинский думает, что его пригласили, потому что его избрали в думу, то он не ошибается))))Да и сам господин Дукшинский порадовал в конце игры, когда заявил, что впервые участвует в этом ШОВЕ!

привет, спасибо за комплимент :)

Написать комментарий