Pietiek.com: Захарьин подал в суд поддельный договор

фото: vesti.lv
фото: vesti.lv

Крупнейший акционер неплатежеспособного металлургического завода «Liepājas metalurgs» Сергей Захарьин, который проиграл бизнесмену Кирову Липману в суде первой инстанции права на 11 с лишним процентов акций предприятия, пытался улучшить свои шансы при апелляции, подав грубо подделанный договор, сообщает портал Pietiek.com.

Результат – полиция начала новый уголовный процесс о подделке документов.

«Забытый» документ

В распоряжение Pietiek.com попало заявление в Палату гражданских дел Верховного суда ЛР от 8 января от адвоката Синтии Радионовой, представляющей Захарьина.

Представительница Захарьина просит добавить к материалам его дела, проигранного в первой инстанции, «договор о дарении акций от 24 сентября 2003 года, на основании которого Сергей Захарьин получил акции акционерного общества «Liepājas metalurgs».

В соответствии с сопроводительным текстом адвоката Захарьина, адресованным Верховному суду, «упомянутый договор о дарении доказывает, что Сергей Захарьин получил спорные акции на основании законной сделки, заключенной между Сергеем Захарьиным и предприятием Gesil Limited».

Поданный в суд документ, подписанный Захарьиным и его многолетним компаньоном Ильей Сегалом, и в самом деле мог бы позволить апелляционному суду изменить приговор суда первой инстанции, по которому спорный пакет акций был признан имуществом Липмана.

Поданный договор свидетельствует, что 24 сентября 2003 года компания Gesli Limited в лице ее полномочного представителя Сегала подарила Сегалу и Захарьину суммарно 11 851 656 акций Liepājas metalurgs, из которых 3,53 миллиона акций достались Сегалу, а остальные – Захарьину.

В договоре подчеркнуто, что «акции дарятся с особым условием, которое выражается в запрете Получателям в течение 10 лет в любом виде отдавать третьим лицам подаренные этим договором акции, а также не допускать претензии третьих лиц на подаренные этим договором акции без письменного согласования со вторым Получателем».

Ссылка на третейский суд, которого не было

Если бы суд поверил «найденному» Захарьиным и поданному в Верховный суд договору, Липман, вероятно, это дело проиграл бы. Однако найденный в договоре факт свидетельствует, что представительница Захарьина, скорее всего, подала в суд недостаточно тщательно изготовленную фальшивку, пишет Pietiek.com.

В конце поданного представительницей Захарьина Договора о дарении, помимо прочего, упоминается, что «любой конфликт, несогласие или требование, которое связано с этим договором, касается его или его нарушения, окончания или расторжения, должно решаться в Курземском региональном третейском суде в соответствии с Регламентом этого третейского суда в составе одного третейского судьи на латышском языке в соответствии с имеющими силу в Латвийской Республики законодательными актами».

Именно этот, казалось бы, малозначимый пункт и сокрушил Захарьина: договор датирован 24 сентября 2003 года, а указанный в нем Курземский региональный третейский суд зарегистрирован в Регистре предприятий ЛР только почти двумя годами позже – 16 мая 2005 года.

Это очень четко указывает, что в суд был подан поддельный договор о дарении, изготовители которого ошиблись, не проверив такие детали, пишет Pietiek.com.

Как сообщает Pietiek.com, 23 января этого года Госполиция уже начала уголовный процесс по «возможному факту мошенничества – подделке документов Gesil Limited», так как констатирована, что существует реальная возможность, что произошло сознательное нарушение закона.

Никакие комментарии от Захарьина или Сегала порталу пока получить не удалось.


Написать комментарий