Латвия перейдет на электронные карточки пациента

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В 2014 году в открытом тестовом режиме будет запущен проект e-veselība – электронное здоровье. Проект государственного уровня позволит создать единую базу данных пациентов и сделать более прозрачным процесс лечения.

Электронное здоровье – это общеевропейский проект, в рамках которого в каждой стране ЕС должна быть создана единая база данных о здоровье жителей. Необходимость в медицинских карточках, выписках, бумажных направлениях и рецептах отпадет. Все данные врач будет заводить в компьютер.

История болезни, анализы, рентгены, томограммы, назначенное лечение, противопоказания будут доступны и врачам, и самому пациенту. Также информация о переливании крови, операциях и траснплантации органов.

Врачи, в том числе скорой помощи, смогут быстро получить жизненно важные для больного сведения, а пациентов централизованная система избавит от повторного обследования. К врачу можно будет записаться по интернету, а лекарство в аптеке приобрести по электронному рецепту.

Система должна заработать в Латвии к 2020 году, но некоторые услуги будут доступны уже в ближайшее время. "Планируется, что попасть в систему можно будет через интернет-банк, с помощью ID-карты и электронной подписи", - сообщил представитель Национальной службы здравоохранения Мартиньш Смилга.

У врачей пока нет информации, как именно будет работать система э-здоровья. При этом нагрузка медиков вырастет, ведь именно им придётся переводить в электронный формат все данные о пациентах. Член Ассоциации семейных врачей Роналдс Мачукс настроен скептически. По его мнению, деньги из европейского фонда тратятся впустую.

"Делается платформа, которая не соответствует требованиям врачей. Допускаю, что растрачены миллионы за работу, которая не сделана", - посетовал Латвийскому радио 4 Роналдс Мачукс.

Мачукс бы и рад избавиться от шкафов с медицинскими карточками, но сомневается, что на электронную систему можно будет положиться. Ассоциация семейных врачей также озабочена надежностью защиты личных данных пациентов. Может произойти утечка информации.

Представитель Национальной службы здравоохранения опроверг эти опасения, заявив, что к тестированию системы будут привлечены эксперты сферы информационных технологий.

Разработка и внедрение системы находится под контролем парламента. Председатель подкомиссии Сейма по вопросам общественного здоровья Виталий Орлов считает единую систему данных важной для государства.

"Система увеличит ответственность врача, так как изменить электронные данные о назначенном пациенту лечении или описание анализов будет невозможно", - подчеркнул Орлов.

В Эстонии и Литве система э-здоровья уже работает, хотя не завершена полностью. И той, и другой стране при внедрении пришлось столкнуться с проблемами: техническими, социальными и политическими. Одна из них – противостояние медиков. Не все заносят в единый регистр данные о пациентах.


Написать комментарий