Новый закон о здравоохранении: семейные врачи грозят референдумом 18

фото: phpcms.cn
фото: phpcms.cn

Если депутаты Сейма не остановят принятие нового закона о здравоохранении, семейные врачи Латвии готовы инициировать референдум.

Латвийские ассоциации семейных врачей не поддерживает новый закон, так как он вселяет неуверенность в жителей страны и угрожает будущему развитию системы здравоохранения, заявила сегодня на заседании подкомиссии Сейма по общественному здоровью президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

По ее мнению, закон дискриминирует людей, подразделяя их на несколько категорий - налогоплательщиков и остальных, пациентов с разными диагнозами. Также закон направлен против наименее защищенных групп населения.

Врачи просят депутатов не поддерживать закон во втором чтении, в противном случае они попросят президента не провозглашать его либо инициируют референдум.

По словам президента Латвийской ассоциации семейных врачей Паулса Принциса, законопроект еще более ухудшает ситуацию, если вспомнить, что уже сейчас 14% населения недоступны медицинские услуги из-за нехватки средств.

Напомним, в частности в новом законопроекте идет речь о том, что семейный врач должен будет принимать каждого своего пациента, как минимум, один раз за три года. Если это условие не будет соблюдено, у государства будет право не выплачивать семейному врачу часть платежа до того момента, как конкретный пациент не посетит врача. Наказывать планируют и пациентов, которые не будут вовремя приходить к врачу.


Написать комментарий

Как то менее всего беспокоятся о пациентах,все про себя любимых думают...

Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали.

Пиз...ц! У депутатов вместо мозгов г...но.

"Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. " Гость

что бы убедиться, что ничего плохого, желаю тебе немножко заболеть(не насмерть)и оказаться без работы, и не стоять на бирже.

В соседней Эстонии врачу необходимо находиться на рабочем месте 8 часов !
Если это требование не выполняется , то накладывается штраф от 1 000 евро !
Закон работает более 10 - ти лет ..
Наши "семейники" в основном дуркуют на рабочем месте 4 часа..
Удивительно , что многие из них УСПЕШНО проходят аттестации ? А может нет ? хе - хе.

"В соседней Эстонии врачу необходимо находиться на рабочем месте 8 часов ! Если это требование не выполняется , то накладывается штраф от 1 000 евро ! Закон работает более 10 - ти лет .. Наши "семейники" в основном дуркуют на рабочем месте 4 часа.. Удивительно , что многие из них УСПЕШНО проходят аттестации ? А может нет ? хе - хе." Белогвардеец

не знаешь, так не пи*ди, к примеру мой семейный врач, в поликлинике Олви,ещё и прихватывает своего времени, чтобы принять всех посетителей.

Интересно, а в законопроекте что-то сказано о спорте, который в Латвии, в соответствии с Законом о спорте, считается любого вида активностью для сохранения и укрепления физического и духовного здоровья, из чего следует, что здравоохранение в Латвии - это тоже спорт. Но это же абсурд, тк. спорт на самом деле - это доведенная до абсурда физкультура. Впрочем, и медицина не здравоохранение. http://www.atletikaklub.ru/ur_n/gl0.htm

У меня хроническая астма. Я стараюсь реже быть у врача,пользуюсь народными средствами. Но приходится приходить за рецептами на ингаляторы,без них не могу. Хоть и компенсируют лекарства,но каждый раз выкладываю по 30-35Ls. Для меня это ощутимая сумма,по этому хожу к врачу редко. Посмотрим. И у меня есть статус безработного. Так что не нужно мне ничего желать,мне и так весело.

Напомню , что из - за "ПРОФЕССИОНАЛИЗМА" и МЗДОИМСТВА городских врачей , пациенты лечатся и делают операции в Риге , а зачастую и в других городах.
Только у нас во время дежурства едет проветриться на свентский мост и там ломает шею со смертельным исходом..
Только у нас в ЦГБ процветает семейственность и должность "шефа" передаётся от брата к сестре.
Только у нас здановский и кушниров получали по 2 400 лат в закупочной комиссии.
Только у нас библиотекари (Клещинская , соглаСОСКА) курируют стоматологию , где врачи "працуют" только по 5,5 часов , нарушая ЗАКОН О ТРУДЕ !!!
Только у нас в медицинских учреждениях отсутствуют аварийные выходы и лифты (Стоматология , докторат на Циетокшня..)..
Только у нас делают операции не на той ноге (Клемец) , попутав правую и левую ногу.. хе - хе.

"Напомню , что из - за "ПРОФЕССИОНАЛИЗМА" и МЗДОИМСТВА городских врачей , пациенты лечатся и делают операции в Риге , а зачастую и в других городах. Только у нас во время дежурства едет проветриться на свентский мост и там ломает шею со смертельным исходом.. Только у нас в ЦГБ процветает семейственность и должность "шефа" передаётся от брата к сестре. Только у нас здановский и кушниров получали по 2 400 лат в закупочной комиссии. Только у нас библиотекари (Клещинская , соглаСОСКА) курируют стоматологию , где врачи "працуют" только по 5,5 часов , нарушая ЗАКОН О ТРУДЕ !!! Только у нас в медицинских учреждениях отсутствуют аварийные выходы и лифты (Стоматология , докторат на Циетокшня..).. Только у нас делают операции не на той ноге (Клемец) , попутав правую и левую ногу.. хе - хе." Белогвардеец

как же вам не повезло, всё зло, у вас:)

Странные вы люди. Предлагают справедливый закон , то есть семейный врач будет получать деньги только за ВЫПОЛНЕННУЮ работу.
Сейчас они получают нехило за всех приписанных , включая молодых и здоровых которые уже по 10 лет на полях в европе работают и никогда не вернутся уже.
Эти клухи (врачи) со средним возрастом за 70 лет пекутся естессно о своей жопе в тепле, а как же халява уплывает , работать придется начинать.
Вообще весь этот институт семейных больше на секту какую то похож. По сути их работу делает скорая в 95% случаев. Работают одни , бабло гребут другие
А эти другие (семейные)просто клуб для бабок в коридоре в очереди посудачить за жизнь.

""Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. "<br />что бы убедиться, что ничего плохого, желаю тебе немножко заболеть(не насмерть)и оказаться без работы, и не стоять на бирже." Гость

И тебе того же, два раза! Перед тем, как возмущаться, почитай о чем речь идет - это не проект закона о привязке мед.услуг к подоходному налогу, а о том, чтобы семейные врачи получали деньги за реальных пациентов, а не за мертвые души! Вот поэтому ты вечно безработный и больной , потому, что идиот.

"""Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. "<br />что бы убедиться, что ничего плохого, желаю тебе немножко заболеть(не насмерть)и оказаться без работы, и не стоять на бирже."<br />И тебе того же, два раза! Перед тем, как возмущаться, почитай о чем речь идет - это не проект закона о привязке мед.услуг к подоходному налогу, а о том, чтобы семейные врачи получали деньги за реальных пациентов, а не за мертвые души! Вот поэтому ты вечно безработный и больной , потому, что идиот. " Гость

тебе что рецепта со скидкой, или халявного больничного не выписали? поэтому у тебя все врачи сволочи? сам успокойся, тяжело здоровый хмырь.

так вам хуже будет ,если у врачей обрежут финансирование.будет у него меньше денег,значит семейный врач будет старатся отправить на какое обследование реже ,тянуть с этим,потому что мало финансов. обслуживание мед.апаратуры будет обходится дороже,потому что меньше клиентов.опять вам дороже.конечно закон о привязовании лечения к оплате услуг,нельзя принимать потому что много людей в Латгалии не имеют работы,соотвественно не смогут пойти к врачу,во вторых это приведет к сокращению количества врачей,а то и поликлиник.и в третьих приведет к большим затратам.если сейчас человек ,когдА ему стало болеть что то,то он может зайти к врачу получить консультации,рецепты таблеток,короче подлечится.а что будет в случае принятия этого закона-человек не имеющий доходов не пойдет,запустит лечение,это вызовет хронические болезни и т.д.которые потом ппридется лечить и тратить тысячи гос денег.

"Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. " Гость

---9: 32--------Вы правильно сказали. система семейных врачей самая худшая, тк выкачивают деньги из пациентов и запускаются болезни. Раньше можно было прямо идти к специалисту. Очень многие годами не ходят к врачу,0 тк давным-давно живут за бугром или хотят в приват поликлиники или лечатся в Риге. А деньги за всех приписанных получают семейные, а многие не с первого раза дают направление к специалисту.

""Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. "<br />---9: 32--------Вы правильно сказали. система семейных врачей самая худшая, тк выкачивают деньги из пациентов и запускаются болезни. Раньше можно было прямо идти к специалисту. Очень многие годами не ходят к врачу,0 тк давным-давно живут за бугром или хотят в приват поликлиники или лечатся в Риге. А деньги за всех приписанных получают семейные, а многие не с первого раза дают направление к специалисту. " фок

попасть к специалисту через семейного врача дешевле, чем напрямую к специалисту, эти специалисты - специалисты по выкачиванию денег!

"""Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. "<br />---9: 32--------Вы правильно сказали. система семейных врачей самая худшая, тк выкачивают деньги из пациентов и запускаются болезни. Раньше можно было прямо идти к специалисту. Очень многие годами не ходят к врачу,0 тк давным-давно живут за бугром или хотят в приват поликлиники или лечатся в Риге. А деньги за всех приписанных получают семейные, а многие не с первого раза дают направление к специалисту. "<br />попасть к специалисту через семейного врача дешевле, чем напрямую к специалисту, эти специалисты - специалисты по выкачиванию денег!" Гость

---14:38-----
сейчас да, дешевле, если семейный врач даст направление к специалисту. Раньше люди сами выбирали куда идти, когда не было системы семейных врачей. Чаще семейный врач начинает сам лечить, чтоб не отстёгивать из своего кармана деньги на направление к специалисту и многие болезни запущены. Система семейных врачей плохая , но её навязывают пациентам.

""""Это точно, сейчас деньги получают за всех - за тех, кто давно в Латвии не живет тоже, а в результате принятия закона эту кормушку прикроют. Что плохого случится для пациента c принятием этого закона? Ничего, раз в 3 года показаться семейному врачу можно, даже нужно. Пункты о штрафах для пациентов из закона убрали. "<br />---9: 32--------Вы правильно сказали. система семейных врачей самая худшая, тк выкачивают деньги из пациентов и запускаются болезни. Раньше можно было прямо идти к специалисту. Очень многие годами не ходят к врачу,0 тк давным-давно живут за бугром или хотят в приват поликлиники или лечатся в Риге. А деньги за всех приписанных получают семейные, а многие не с первого раза дают направление к специалисту. "<br />попасть к специалисту через семейного врача дешевле, чем напрямую к специалисту, эти специалисты - специалисты по выкачиванию денег!"<br />---14:38----- сейчас да, дешевле, если семейный врач даст направление к специалисту. Раньше люди сами выбирали куда идти, когда не было системы семейных врачей. Чаще семейный врач начинает сам лечить, чтоб не отстёгивать из своего кармана деньги на направление к специалисту и многие болезни запущены. Система семейных врачей плохая , но её навязывают пациентам. " фок

если убрать семейных врачей, то напрямую к списилисту будет ещё дороже! цены подпрыгнут мгновенно!

Написать комментарий