К. Димитерс: СМИ направляют внимание не на поднимаемые проблемы, но на мою личность 4

фото предоставлено К. Димитерсом
фото предоставлено К. Димитерсом

Сын Вии Артмане Каспарс Димитерс является скандально известным латышским музыкантом и общественным деятелем.

Многим имя К. Димитерса известно, благодаря  нашумевшим заявлениям общественного деятеля об отказе от гражданства Латвии, публичной казни в протест уплате налогов или твердой позиции относительно семейных ценностей. В поддержку последнего следует упомянуть то, что К. Димитерс вместе с В. Линдерманом являются инициаторами сбора подписей о проведении всенародного референдума  с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений. Кроме того, личность Каспарса Димитерса интересна и своей нетипичностью, именно поэтому целью следующего интервью портал Gorod.lv поставил познакомить  читателей с Каспарсом Димитерсом. 

Вы являетесь достаточно необыкновенным музыкантом, известным не только в качестве автора и исполнителя. Скажите, что позволяет Вам не бояться громких высказываний? Возможно, это Ваши убеждения, воспитание или этим Вы хотите что-то доказать?

Баллада - это мое оружие. Текст, смысл, намек, сигнал - это все для меня не только поэзия, но теснейшим образом связано с временем, в котором я сопереживаю происходящее. У кого совесть жива, тот не может смириться с несправедливостью. Терпеть можно только ту несправедливость, которая относиться к тебе. Ту, которая относится к твоим близким, к твоим друзьям, детям, народу - терпеть нельзя, это преступление к своей совести, ко всем.

У каждого художника свой стиль. Мои баллады до конца не дали мне успокоиться, ибо культ дешевых потребительских наслаждений, сжигания времени и энергии отнимал у людей все больше и больше способностей участвовать в глубинных изменениях жизни. Так постепенно начал размещать свои вызовы в публичном пространстве - они стали продолжением моих баллад.

Во всех песнях уже лет 15 назад все обо всем, что с нами творят сегодня, спел. Но это не действовало так, как мне бы хотелось, и я начал нападение провокационными скандалными текстами. СМИ направляли внимание не на проблему, но на мою личность - это такой их подход, чтобы нейтрализовать проблему.

Параллельно продолжаю и «балладить», но  подавляющая масса - попса, мейнстрим дешевых душегрелок делают всех смысловиков, социальных свидетелей маргиналами. А с помощью инструментов ведущих госпорталов вообще любого можно мигом сделать больным идиотом, создать мнение, что твое дисиденство просто болезнь, психоз от увлечения теориями заговоров… Таким отношением заражено большинство, которое насмерть подключено к телевизорам, к «новостям», отфильтрованным агентствами, преданными правящему режиму.

Вы спрашиваете, что позволяет мне не бояться таких громких высказываний. Когда происходит очередная мерзость со стороны правящих Латвией администраторов Евросоюза и США, любой страх уходит и верх берет какая-то даже над инстинктами парящая храбрость, чувство внутренней свободы, настоящей свободы совести. Но понять свое необъяснимое вдохновение, призывать всех видеть дальше горизонта ТВ-ящиков, мне помог текст этнолога Гумилева. Он примерно такой: у пассионариев пассионарные импульсы сильнее инстинктивных; пассионарии являются важнейшими участниками всех исторических процессов...

Оказывается, что основная борьба пассионариев идет не с режимом, творящим несправедливость, а с «субпассионариями». Большинство из них, прежде всего, мотивированы низшими инстинктами, отрицательной пассионарностью. Субпассионарии не способны ни на подвиги, ни на какую-либо творческую, новаторскую, боевую деятельность и, как правило, пополняют ряды люмпен-пролетариев, зэков и наемных убийц. Да, именно пассионарии обычно вдохновляют армии и мятежные массы, которые, как правило, состоят из субпассионариев, но во времена искусственных радужных революций толпа часто превращается в стадо, которым управляет хладнокровные экономические, моральные убийцы/лидеры. Без своих свободных, совестливых пассионарных вождей субпассионарии легко превращаются в стадо, творящее вандализм, разбой, беспредел. Стандартное большинство общества обычно живет только своим прошлым. На уровне традиций, важнейших норм - это нормально. Но пассионарии горят не прошлым, а настоящим и будущим. Вот и я с собой не могу нечего поделать. Давно видел ясно то, что нас постигло сегодня, пел об этом постоянно. Все сбылось, но достигнуть хоть небольшой переворот в душах субпассионариев мне так и не удалось.

Насколько нам известно, Вы несколько раз меняли вероисповедание — сначала обращались к лютеранской вере, а сейчас являетесь православным. Поделитесь, с чем связаны такие изменения в мировоззрении?

Я был крещен в лютеранской церкви, когда мне было 27 лет, а через два года я принял православие. Я православный уже 25 лет. В начале Атмоды я создал рехабцентр/коммуну «Krusta skola» (Школа креста), которая стала моей необыкновенной миссией, благодаря которой в православие обратились около 100 человек. В практике православных аскетов я нашел ответы на вопросы, как практически жить внутренней духовной жизнью, как конкретно бороться со страстями, с зависимостями, как остаться верным своим близким, учиться «положить душу за други своя». Я уверен, что мой народ более восточный, чем западный. Я это чувствую в народных песнях, в дайнах (dainas). Не зря ведь их собиратель Кришянис Баронс 30 лет прожил в России и именно там получил вдохновение их собирать, а в Москве впервые открыл свой «Dainu skapis»  (Шкаф фольклора). 

Можно ли сказать, что Ваши взгляды отличаются от большинства латышей и Вы, скорее, разделяете мнение большей части русскоязычных Латвии?

Я не один. Даже такой национальный композитор, как Имантс Калниньш отказался от инфантильного политического национализма. Он тоже открыто разделяет такое же мнение, как я. Грабить, конечно, легче, держа толпу в страхе: «русские идут!». Русские никуда не идут - как были тут, так и остались. Уходят латыши, со своей земли, с ускорением и невозвратно.

На все надо смотреть трезво и широко. Геополитически мы всегда были и будем зоной Российских интересов. Если начнутся серьезные столкновения с Западом, первое, что сделает Россия, возьмет под себя кольцо пограничных стран, не только потому, что в них много русских - это геополитически, стратегически необходимо. Как патриот своего народа, я могу хоть из кожи вылезти, но изменить в таких геополитических решениях что-либо я не могу ничего. Я могу только трезво оценить ситуацию и выбирать. И я уже сделал выбор.

Латыши за 22 года в глазах нелатышей потеряли свой авторитет. Как может нелатыш уважать народ, который беспрерывно выбирает сам своих палачей, грабителей собственной страны, делая все, чтобы именно латышский народ из страны удирал, чтобы села, города опустошались, стирались с карт? Как можно уважать тех, кто своими голосами ЗА самоубийство нации, при этом, все время сваливая вину на «угрозу России», «пятую колонну»? Разве эта «колонна» смогла как-то повлиять на процессы, руководимые латышскими политиками? Разве «негры» как-то виноваты, что латыши сами уезжают, чтобы стать «неграми» на Западе? Сохранить свой остаток, поднять свое самосознание мой народ может только через победу той системы, которая нас душила, начиная с Атмоды. И это возможно только объединенными усилиями, только в теснейшем сотрудничестве с русскими Латвии. Мы одни не в силах победить, приостановить цунами идеологии свободного рынка рабов, «ненормальных норм» ЛГБТ и гендерных извращенцев - это утопия. Нам нужна поддержка, и очень мощная, ибо война уже началась, и ее действия видны как в Украине, так и в Каталонии. Запад делает все, чтобы дробить все самостоятельные государства, ослабить все союзы, которые опасны для продления агонии ЕС и США.


Написать комментарий

Со всем согласен, Каспар. Спасибо. Держись.

Рад был с Вами познакомится. Спасибо за мнение (которое полностью разделяю) и за смелость его высказать.

то, что я с димитерсом не согласен, это нормально. это его право. люди искусства вообще воспринимают действительность иначе, более обостренно, а с другой стороны, менее глубоко...

но достаточно почитать ленту facebook этого человека, и сразу закрадываются сомнения – а нет ли у него проблем с психикой? такая ненависьи к себе и другим редко встречается даже в анонимных комментариях в сети.

Все человек объяснил предельно доходчиво. Я - "за",хоть и житель.

Написать комментарий