Вешняков: Россия заинтересована в импорте качественных шпрот

фото: Delfi
фото: Delfi

Экспорт латвийских продуктов питания в Россию в последние годы растет, и сотрудничество в торговле продукцией пищевой промышленности нужно продолжать.

Об этом заявил сегодня во время встречи с министром земледелия Янисом Дуклавсом посол России в Латвии Александр Вешняков.

Он отметил, что рынок России и спрос на продовольственные товары огромный, а латвийские предприятия, которые экспортируют свою продукцию, производят качественные продукты.

В свою очередь Дуклавс подчеркнул, что Россия является важным торговым партнером Латвии, занимая среди третьих стран первое место по экспорту и импорту сельскохозяйственной продукции.

Министр информировал посла о том, что Продовольственно-ветеринарная служба в настоящее время проводит проверки на двух предприятиях, в продукции которых российскими органами было обнаружено повышенное содержание бензопирена. Вешняков отметил, что Россия по-прежнему заинтересована в импорте латвийских шпрот, а Дуклавс его заверил, что Латвия готова сделать все от нее зависящее, чтобы шпроты и в дальнейшем соответствовали установленным в России нормам.

По данным Минземледелия, за 10 месяцев прошлого года экспорт продовольственной продукции в Россию составил 28% общего объема. Основными видами экспортных товаров являются алкогольные и безалкогольные напитки (71%), мясные и рыбные изделия (7,7%), саженцы и цветы (6,7%), молоко и молочные продукты (3,6%).


Написать комментарий