Со своих гонораров Раймонд Паулс платит государству налоги на 20 тысяч евро в год 2

фото: Mix Media Group/ Natasha She
фото: Mix Media Group/ Natasha She

Альбом «Наш Маэстро Раймонд Паулс» награжден «Платиновым диском». Это означает, что продано более 9000 копий этого альбома. В Латвии за последние годы подобным достижением могла похвастать только Prāta vētra.

А сколько зарабатывает сам Маэстро? Ответ на этот вопрос попытался найти журнал «Vakara Ziņas» (VZ).

На наши диски богатым не станешь

Международное издательство Reader's Digest» в сотрудничестве с компанией «Mikrofona ieraksti» выпустила антологию Раймонда Паулса еще осенью прошлого года. Она состоит из четырех компакт-дисков и книги Дайги Мазверсите про жизнь и творчество Маэстро. При том, что цена альбома кусается – около 25 латов, числа в 9000 проданных экземпляров он достиг всего за полгода.

«Наша жемчужина, наше богатство — это Раймонд Паулс. Нашей фирме очень повезло, что мы можем работать с таким талантом», -- заявила на церемонии вручения «Платинового диска» директор компании «Mikrofona ieraksti» Элита Милграве.

Про «наше богатство» Элига Милграве выразилась очень точно: Паулс стал бы богатством для любого издательства. Однако что получает он сам?

«Мне кажется, что про наши диски и их продажи в Латвии лучше не говорить... Пишем, но богатым через это никто не стал и не станет», -- сказал в разговоре с VZ Паулс.

Основные доходы – из России

Про потерянный композитором в «Latvijas Krājbanka» без малого миллион евро знают, но сколько он получает? Когда Паулс был депутатом Сейма, выяснить это было просто, слуги народа подают ежегодную декларацию. Например, в декларации за 2009 год у Паулса указаны 16 позиций, которые соответствуют источнику дохода «авторский гонорар», суммарно было заработано около 149 000 латов. Наибольшую часть составили доходы от авторских прав агентства AKKA/LAA - это примерно 80 000 латов в год.

Паулс открыто признает, что за авторские права такую же сумму в год получает и сейчас. «Мне это еще по инерции перечисляется из России и так далее. В известной мере это деньги, которые мне теоретически дают возможность не работать. Я могу и это делать — не работать, но мой стиль работы не такой, как у многих других: у меня всегда есть какие-то планы», -- сказал VZ Маэстро.

А еще Раймонд Паулс напомнил, сколько с него получает государство: «Я всегда хотел напомнить нашему правительству, что из моих гонораров каждый год около 17 000 латов уходит в налоги. В налоги!»

Кстати, впереди у Маэстро очень серьезный проект, влиятельные россияне заказали ему серьезную работу. Они реставрируют в Москве помещение музыкального театра и хотят вложить большие деньги в культуру.

«Мне предложили написать музыкальный спектакль, так как выяснилось, что из 40 возможных композиторов выиграл именно я. И знаете, почему? Выяснилось, никто больше не может написать мотивчик! Если у мюзикла нет мелодии, то ничего не выйдет! -- рассказал Паулс. –Стихи пишет один из выдающихся российских авторов Дмитрий Быков. Послушать его — это наслаждение! Это фантастика! Он еще ведет на телевидении часы русской литературы, тут нашим стоит поучиться, как преподносить литературу своего народа!»


Написать комментарий

Молодец Раймонд.

Конечно молодец!Его государство кинуло а ему все нипочем -платит!

Написать комментарий