Россия прекратила ввоз свинины из Евросоюза 3

фото: vedomosti.ru
фото: vedomosti.ru

Это сделано в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Литве.

По данным Россельхознадзора, сейчас нельзя сделать однозначный вывод о масштабах заболевания среди животных в странах Балтии и Польше, поэтому ввоз свинины из Европы будет ограничен до получения полной гарантии безопасности.

«Европейский союз является, конечно, одним из крупнейших поставщиков свинины и субпродуктов в РФ. На страны Евросоюза в прошлом году и в этом приходилось около 60% поставок свинины, по шпику эта цифра достигает 98%, поэтому это, конечно, ключевой поставщик», - сказал в эфире программы «Итоги дня» finam.fm Сергей Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

При этом он отметил, что россиянам не стоит слишком бояться роста цен на свинину.

«Нужно помнить, что в течение последних семи лет российское свиноводство развивалось очень быстро. В прошлом году общий объем прироста составил более 10%, а промышленное свиноводство выросло на 25%. Это сказывается, в том числе, и на ценах: растет  конкуренция, и цены сегодня на оптовом рынке на российскую и импортную свинину приблизительно на 15-25% ниже, чем были еще летом 2012 года. Поэтому, даже если цены будут расти, а это возможно, их, скорее всего, надо рассматривать как корректирующиеся, а не растущие», - пояснил эксперт.


Написать комментарий

Да какая в ЕС свинина?!В свинине самое главное -сало.Без него мяс0-не мясо.А в ЕС свинки как дистрофики.А если и есть парочка милиметров сальца,так оно на сьедобное.Толи дело наши хрюши!!!!Сала сантиметров 10,а когда жаришь,так аромат такой что слюной захлёбываешься.А их дистро-хрюши,как в поговорке.Ни рыба,ни мясо.

Парадокс! Из сопредельной Беларусии (СНГ) запрещается ввоз продуктов животного происхождения из-за чумы! У нас тут тоже чума оказывается!Кругом чума. А я думал что СПИД - чума 21 века.))))

Купила в ИКИ кусок мяса, свинину, посмотрела дома, вроде красивая, но какая-то подозрительно блестящая. Пожарила котлеты, фу, такая гадость---даже свининой не пахнет, а черт знает чем!

Написать комментарий