Статистика “Daugavpils satiksme”: Среди водителей городских автобусов по-прежнему царит патриархат

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Многие даугавпилчане, несомненно, замечали некую закономерность: среди водителей городских трамваев очень много женщин, а среди водителей автобусов их практически нет.

Согласно статистике «Daugavpils satiksme», по данным на 8 января нынешнего года подавляющее большинство водителей предприятия составляют мужчины.

Как оказалось, среди 81 водителя городских автобусов нет ни одной женщины. В то время, как среди вагоновожатых насчитываются 42 представительницы прекрасного пола и только 12 мужчин.

Кроме того, маршрутными автобусами в Даугавпилсе управляют 3 водителя-женщины и 21 водитель-мужчина.

Как пояснили нашему порталу специалисты, исторически так сложилось, что для управления электротранспортом раньше привлекались в основном женщины, а вот для работы на автобусах приглашали именно мужчин. Дело в том, что техническое обслуживание автобусов раньше традиционно осуществлялось с участием водителей, а подобная работа зачастую требовала серьезных физических усилий, поэтому предпочтение отдавалось именно представителям сильной половины человечества.

Несмотря на то, что техобслуживанием городского транспорта  занимаются теперь специальные технические бригады, и водители к этой работе не привлекаются, сильной половине человечества по-прежнему отдают предпочтение.


Написать комментарий