«Конгресс неграждан» обратился к Европейскому комиссару по юстиции 1

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Вице-президент Европейской комиссии, Комиссар юстиции Вивьен Рединг в своем заявлении от 29 января с.г. выразила обеспокоенность тем, что при переезде в другую страну ЕС жители зачастую ущемляются в политических правах.

Во многих странах ЕС граждане теряют право голоса, если не проживают на территории своей страны. Постоянное проживание в другой стране ЕС дает лишь право голоса на муниципальных выборах. Поэтому европейский комиссар призывает страны принять меры, чтобы граждане, пользующиеся свободой передвижения по союзу, не теряли право бы голоса на национальных выборах.

В своем письме «Конгресс неграждан» просит Комиссара юстиции обратить внимание на еще более вопиющую ситуацию, которая происходит внутри ЕС уже в течение 10 лет. 300 тысяч латвийских неграждан лишены права голоса на выборах любого уровня, хотя никуда не уезжали или даже родились в Латвии. 

«Латвийские неграждане, выделенные в отдельную категорию жителей Латвии, поколениями живут в стране, работают и платят налоги. Учитывая, что подавляющее большинство неграждан относятся к этническим меньшинствам, ситуация их политического бесправия являлась объектом пристального внимание Европейской комиссии в ходе подготовки Латвии к вступлению в ЕС в 1995-2004 годы. Однако после вступления в ЕС, латвийское правительство значительно сократило свои усилия по достижению общих стандартов в области прав национальных меньшинств», - говорится в тексте.

«В этом году исполняется 10 лет с момента восточного расширения ЕС, - говорит Елизавета Кривцова, глава правления «Конгресса неграждан», – Латвия не единственная страна, не выполнившая обязательства, данные при вступлении. К сожалению, мы вынуждены согласиться с комиссаром Совета Европы по правам человека, Нилом Муйжниексом - права человека в ЕС чаще являются «товаром на экспорт»,  чем вещью внутреннего пользования.

«Конгресс неграждан» был создан в ноябре прошлого года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 г. избрало более чем 15 тыс. человек. 25 января 2014 года прошла 3-я сессия Парламента непредставленных. Цель «Конгресса неграждан» - избавление от несправедливого института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.


Написать комментарий

Zdjems kompensacii,za moralnij i materialnij uscherb.Pora evro-komisaru vzjat pod svoj kontrol,vopijuschie narusenija prav negrazdan v Latvii !