Одесские песни Раймонда Паулса вышли отдельным диском «Одесса – город колдовской» 3

фото: DELFI Aculiecinieks
фото: DELFI Aculiecinieks

Свой уже 78- й день рождения маэстро Раймонд Паулс отметил в начале этого года, довольно оригинально – за просмотром сериала «Во все тяжкие».

«Теперь я употребляю легкие наркотики», иронизирует латвийский композитор, - к слову, наркотиками он называет сериалы. На самом деле, автор  многочисленных шлягеров, широко известных в республиках бывшего СССР, скромничает: телевизору он уделяет не больше часа в день. В остальное время, несмотря на свой довольно солидный возраст, продолжает сочинять музыку, играть в музыкальных спектаклях и давать сольные концерты. Невзирая  на запреты врачей. Так, последний недавний концерт Раймонду Паулсу дался с большим трудом  - играть пришлось буквально на второй день после операции – ему удалили камни из почек. Но даже сильные боли после наркоза не помешали маэстро сесть за рояль. Отменять  концерт он не стал. Публика ждет! А злосчастные камни  композитор теперь носит в кармане - в стеклянном пузырьке, хирург подарил - на память.

Раймонд Паулс, композитор:

- Вот они! Это ничего особенного, конечно. Камни в почках почти у всех есть. Но когда тебе надо играть в концерте в Опере, а чувствуешь себя не очень… Все-таки только второй день после операции!

У кого-то пик карьеры приходится на 40 или 50 лет, а маэстро Раймонд Паулс и в свои 78 все еще на коне: самый расцвет творческой активности! Продолжает участвовать в разных проектах, выпускать новые диски. Так, в этом году к новому году и Рождеству сладкоежки всего мира получили от него настоящий сюрприз: двести подарочных коробок конфет шоколадной фабрики «Лайма» украсили  диски с инструментальными композициями Раймонда Паулса. «Песни без слов». Лакомство и эстетическое наслаждение в одной коробке.

Платиновый диск маэстро получил за свой  уникальный альбом, из четырех дисков, который разошелся тиражом в 9 тысяч экземпляров. В нем  отражено все творчество Раймонда Паулса: песни с 60-ых годов прошлого века до наших дней, звучат голоса Здислава Романовскиса, Норы Бумбиере, Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле.

А теперь в Риге Русский театр им.Чехова представил еще один диск маэстро – с песнями  из музыкального спектакля «Одесса – город колдовской».

Эдуард Цеховал – директор Русского театра им.Чехова (Рига, Латвия):

- Обычно путь от замысла до воплощения непредсказуем и может затянуться надолго, а у нас с Маэстро все было быстро. Я спросил: «Напишешь музыку для спектакля?» Он ответил: «Да!» И получилось так, что хочется кричать «Браво Маэстро!»

Одесский колорит пронизывает весь спектакль, за роялем – неизменно сам маэстро, непрерывно играть весь двухчасовой спектакль непросто, но этот вызов ему по душе.

Раймонд Паулс, композитор:

- 2 с половиной часа играть играть концерт! Испытание еще то. Но мы с актерами постоянно импровизируем, вы этого даже не замечаете, но каждый спектакль зучит по-новому, и это мне нравится. Это – мое! Люблю вносить в постановку этакий кабацкий дух, мне это удается.

 После распада СССР композитор занимал пост министра культуры Латвии, а в 1999 году даже был кандидатом в президенты. Но сейчас о возвращении в политику маэстро и слышать не хочет:

- У нас нет политики, одна самодеятельность! Творческим людям там делать нечего, их только используют. И все равно все лезут и лезут в эту политику… Вот и мой коллега композитор Имант Калныньш всех удивил: столько лет был правым, и вдруг внезапно стал левым!

Латвийский музыкант также известен как организатор «Юрмалы» и «Новой волны» - конкурсов молодых исполнителей популярной музыки, но сейчас от этих масштабных проектов отошел:  посвятил себя общению с друзьями-музыкантами, театру  и личным концертам классической и популярной музыки. А сегодня сразу же после презентации диска Маэстро снова сел за рояль. За 6 лет спектакль «Одесса город колдовской» стал очень популярным – его посмотрели 60 тысяч зрителей из Латвии России, Германии, Израиля, и США. только на сцене Русского театра с успехом идет уже  104 раз.

04.02.2014 , 16:15

Светлана Гинтер, специально для портала Gorod.lv , Gorod.lv


Написать комментарий

Молодей маэстро

otlichnij sjuzhet! Spasibo! ochenj interesno!

Исходя из новостей https://metronom.news/post/view/novosti-odessa , ожидается очень много фестивалей на выходных у нас. Тем более пока на уличке тепленько, надо съездить и посмотреть.

Написать комментарий