Сотрудники полиции Даугавпилса тщательно следят за ситуацией в районе закрывшегося магазина спайсов 4

фото: kakmed.com
фото: kakmed.com

Как известно, в конце прошлого года в центре Даугавпилса был закрыт магазин так называемых «легальных наркотиков».

Этому предшествовали неоднократные проверки сотрудников Даугавпилсского участка Латгальского регионального управления криминальной полиции при активном содействии молодежных организаций.

Тем не менее, несмотря на закрытие этой торговой «точки», ее постоянные клиенты все еще бродят вокруг, по-прежнему нервируя жителей окрестных домов.

Как пояснили представители Латгальского регионального управления Госполиции, постоянно проводится мониторинг ситуации. В районе бывшего магазина сейчас происходит патрулирование сотрудниками полиции, в результате которого удалось задержать несколько новых продавцов «разрешенных наркотиков».

«В начале прошлого года было даже два подобных магазина в городе, но в результате наших целенаправленных действий они сейчас не работают. Мы проводим мониторинг в связи с этой ситуации», - сообщили в Бюро криминальной полиции.

Вопрос о том, не появится ли когда-нибудь в Даугавпилсе вновь «веселый магазин», до сих пор остается открытым. Латвийское законодательство определяет запрещенные вещества и ответственность за их хранение и распространение. К сожалению, оно не совершенно, и легальных вариантов для заведения уголовного дела по факту их использования практически нет. Кроме того, этот список постоянно пополняется за счет появления новых веществ.

Правда, сейчас в закон внесены новые изменения, согласно которым Центр профилактики и контроля заболеваний в течение года может запретить использование каких-либо веществ, если есть информация об их негативном влиянии на здоровье. За это время проходит тщательный анализ этого вещества, и если приходят к выводу, что оно, действительно, вредное, то его вносят в список запретных и запрещают к употреблению. Вот только индустрия производства подобных легальных наркотиков не стоит на месте, на шаг опережая обычную фармацевтику.

В состав спайсов – курительных смесей обычно включаются самые разные компоненты, причем, только меньшая часть из них считается неопасными,  большинство же отнесены к веществам наркотического ряда.

Несмотря на то, что некоторые считают спайсы вполне безвредными, медики доказали, что на почве их употребления у людей возникают серьезные  заболевания психического характера. 


Написать комментарий

западное зелье ФУ

Сам видел, как специально для клиентов магазин открывали и продавали спайсы. Где полиция?!

"Сам видел, как специально для клиентов магазин открывали и продавали спайсы. Где полиция?!" -

надо вызывать

когда был открыт магазин.. то дети шли гурьбой и вечером и ночью и даже по утрам перед школой..кругом пакетики и пустые маленькие бутылки куда они ложат эту смесь... дети странные равнодушные. ! мы против этого магазина ..много раз заходили но сидела равнодушная девочка и говорила что ничем таким они не торгуют просто смесь для кальяна... а кто хозяин этого магазина официально ..ведь кто-то открыл его...

Написать комментарий