Диагноз мусорного конкурса: скупой заплатит дважды 8

фото: l-t.lv
фото: l-t.lv

Вчера в Думе были вскрыты конверты с предложениями фирм по вывозу мусора из Даугавпилса. 

Цены названы. Имя победителя станет известно 17 февраля. Результаты конкурса наводят на нерадостные размышления.

Дума в лице вице-мэра Петериса Дзалбе уже успела «повесить себе орден» и заявила, что в последующие три года тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе будет снижен, как минимум, на 30%. Порадоваться бы за самоуправление и его жителей. Ан нет. Не получается. Итак, факты.  Участие в городском конкурсе приняли пять компаний – SIA „Eco Baltia vide” (Юрмала) SIA «Vides pakalpojumu grupa» (Рига), SIA «L&T» (Рига), муниципальное предприятие «Labiekārtošana D» (Даугавпилс) и объединенная группа компаний AS «Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums» и SIA «Būvzevs».

Самую низкую цену за вывоз одного кубометра бытовых отходов предложила SIA «L&T» - 7,31 EUR. Максимальная цена была предложена SIA «Labiekārtošana D» – 11,14 EUR. SIA «Eco Baltia vide» выставила 10,39 EUR, SIA «Vides pakalpojumu grupa» – 7,46 EUR, AS «Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums» un SIA «Būvzevs» – 8,42 EUR.

"Цель конкурса достигнута: цена за обслуживание мусора будет понижена", – сказал  Петерис Дзалбе. Председатель закупочной комиссии заверил, что главными критериями при определении победителя будут и предложенная претендентом цена, и его соответствие указанным в Положении техническим параметрам. Договор с победителем конкурса будет заключён на три года.

Теперь комментарии. Если дума примет решение на основании самой низкой цены, то победителем станет SIA L&T. Финская компания, которая завоевывает рынок, предлагая практически демпинговые цены. Судите сами: цена утилизации мусора на свалке в Демене составляет 5-6 евро за тонну, то есть, фактически 80% от цены, предложенной победителем. За оставшийся 1 евро мусор надо собрать, погрузить в контейнеры, пригнать грузовики, обеспечить транспортные издержки и зарплаты. Что уже маловероятно.

Известно также, что за год будет вывозиться около 90 тысяч тонн мусора. То есть, по ценам победителя, 675 тысяч евро. Такова цена подряда. Экономия за счет цены кажется очевидной. Но. Дума является совладельцем в предприятии SPEC ATU и до последнего времени получала дивиденды в размере 300 – 350 тысяч евро ежегодно. Это доходы города, которые направлялись на социальные нужды и прочие потребности. Теперь город этих денег лишится, ведь доходность предприятия, понятно, упадет. А в муниципальном предприятии АТП УКХ работают сотни людей. Разумеется, с падением оборотов они обречены пополнить биржу труда. Это логично, ведь финское предприятие приведет свой персонал.

И даже это еще не все. Как известно, SIA L&T уже участвовала в аналогичном конкурсе и выиграла его в Резекне. Однако, из-за проблем с вывозкой мусора город, фактически, превратился в мусорную свалку. Контейнеры не забирались, наполняя улицы приятным ароматом и теплыми мыслями жителей в адрес городской администрации. Администрация города была вынуждена прекратить отношения с этим предприятием, но SIA L&T, уехав из Резекне, забрала контейнеры с собой, а потому еще полгода город «трясло и колбасило», пока ситуацию с вывозом мусора не удалось взять под контроль. Теперь в городе мусор вывозят вовремя и аккуратно.

Чужой опыт будет полезен членам конкурсной комиссии. Мы уверены. И ехать недалеко – 90 километров.

Впрочем, можно и не ехать. У Даугавпилса свой богатый опыт по набиванию "шишек" на конкурсах. Не так уж и давно  Янис Лачплесис уже провел один конкурс и заставил «демпинговать» строителей, взявшихся за реновацию городских школ. Последствия известны. Строительная компания Gadiba – успешно работавшая многие годы – обанкротилась. Компания Buvno исчезла. Безработных прибавилось. Предприятие Svente Holding (победитель конкурса) попросила защиту от кредиторов после того, как не смогла исполнить обязательства по договору. И когда договор был расторгнут, предприятие выкатило городу иск на 2,2 миллиона латов. Сейчас иск в суде. Повторный конкурс обошелся городу ровно вдвое дороже.

Или трамвайное дело. Ну в точности тот же сценарий. Придумали объем, организовали конкурс. Бывший вице-мэр Даугавпилсской городской думы  Ливия Янковская, кстати, рассказала, что решение, какими должны быть трамваи в Даугавпилсе, принимал еще предыдущий состав городской думы. «В том числе, господа Мекш и Лачплесис принимали участие в разработке соответствующих документов. Наш состав лишь продолжил эту тему».

Ну то есть. Трамвай, который привезли, не устроил, договор расторгли. Теперь готовят еще один конкурс. Опять вдвое дороже. А от белорусского производителя скоро придет иск за досрочное и неправомерное расторжение договора. Сумма неизвестна, но, по некоторым оценкам, она может достичь 2 миллионов евро. Так что, трамваи – будут. Но опять по двойной цене. У «Нашей» создается впечатление, что команда «профи», как себя позиционируют представители нашего самоуправления, словно запрограммированы на совершение ошибок. Снова и снова. С непременным «минусом» для бюджета города.

И еще. Недавно в блогах «Наших» появилась любопытная информация. Руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил, что жителей многоквартирных домов Даугавпилса ожидают изменения в коммунальных счетах за январь. Ежемесячная сумма, которую платит квартира за вызов мусора, впредь будет «плавающей» и зависеть от общегородского объема фактически вывезенных отходов в предыдущем месяце. Иными словами, заявленные на конкурсе «цены», и те практические цифры, которые увидят горожане в своих счетах – это две большие разницы.


Написать комментарий

Повысили ценник на 40% , а понизят на 30% (и то под вопросом) .. хе - хе.

Не надо передергивать факты, говоря о тоннах и кубометрах мусора как о совершенно идентичных понятиях. Горожане и так запутаны вашим крючкотворством.

за чем отталкивать СПЕЦАТУ, хватит работы всем. в СПЕЦАТУ работают дворники и никуда от них не деться, КАК МЕЛИ УЛИЦЫ ПУСТЬ ТАК И МЕТУТ. в рижской фирме есть машина, которая перемалывает всё, старую мебель и спиленные деревья. пора брать с них пример. СПЕЦАТУ ещё убирает мусор и в районе.

Кто автор и заказчик этого подмётного письма?

"Кто автор и заказчик этого подмётного письма?" Кох

Придурок с доской на шее, фиолетовожопый быдлодерьмовец.

с приходом Оленова и "борца" с ПЖХ Бояруна очередная удавка готовится для жителей, а особенно для одиноких пенсионеров.
у меня больше нет слов, а только жесты............

При обороте около 700 000 евро, дивиденды думы 350 000? Это же прибыль больше 75 процентов. все цифры от лукавого. заказная статья. Заепали мелкосклочники.

Не город,а "поле чудес",кто что захочет то и воротит сначала ни с того ни с сего удвоили тариф,а сейчас,видите-ли Олинов придумал плавающие цены,это специалист утопающего банка,где они оставляли бомжами горожан взявших кредит,где он у них тоже "плавающий",наконец когда эти Остапы Бендари кончатся?

Написать комментарий