Против Ушакова подадут иск в связи с трагедией в «Максиме»

фото: gazeta.lv
фото: gazeta.lv

Защита пострадавших в золитудской трагедии получает новый  поворот. 

Против мэра Риги  Нила  Ушакова  будет подан иск  в связи с трагедией в Максиме, сообщил присяжный адвокат Алдис Гобземс.

C момента Золитудской трагедии прошло два с половиной месяца. В расследовании катастрофы подвижек нет. Конкретные виновные тоже не установлены, а общественная комиссия по расследованию трагедии прекратила работу. Правительство Домбровскиса ушло в отставку,  взяв на себя политическую ответственность за  случившееся, а в Рижской думе изменений нет - мэр Риги усидел в своем кресле. Сейчас Ушакову грозит судебный процесс.

"Согласно закону, мэр Риги несёт персональную ответственность за происходящее в Рижской стройуправе. Мы можем любить или не любить конкретную персону, но по закону отвечает именно она. Никакой сенсации нет. Изначально мы обещали, что если ничего не будет происходить, нам придётся идти против конкретных физических лиц", - заявил Гобземс.

Адвокат уточнил, что гражданский иск не имеет никакого политического подтекста.  Сам Ушаков заявил через свою пресс-службу , что не будет комментировать информацию о предстоящей подаче  в суд иска против него.

Между тем, адвокат Гобземс  не собирается  ограничиваться  требованием к  Ушакову. В суды будут поданы иски  против других конкретных физических лиц. По словам адвоката,  пока эти люди, вместо того, чтобы, за свои действия или бездействие, сидеть в тюрьме, преспокойно играют в теннис и гольф.

Адвокат считает, что уголовное  дело в связи с трагедией в Золитуде не будет доведено до конца. В подтверждение, напоминает «канувшие в лету» громкие дела прошлых лет. Он полагает,  что в течение ближайших десяти лет будет создаваться видимость расследования, но результат  общество не увидит.

Между тем, адвокаты работают.  В суд  уже поданы первые 7 исков против  компаний и организаций. В числе ответчиков:  Maxima Latvija,  Re&Re,  Homburg Zolitude, Tineo, Рижская дума, архитектурная фирма Kubs и HND Grupa.Податели исков - родственники погибших. Иски направлены в разные суды, чтобы не было давления на судей, поясняет адвокат.

Исковые заявление поданы на общую сумму 350 млн. евро. Если,  в итоге суд взыщет с ответчиков эти деньги, то 90 %  суммы родственники  и пострадавшие в трагедии пожертвуют на благотворительность. Между тем, это не последние дела. Ожидаются еще не один десяток судебных процессов.

10.02.2014 , 12:15

Юлия Петрик , LSM.lv


Написать комментарий