Брюссель готов пересмотреть «уничтожение» производства латвийских копченостей 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Европейская комиссия готова рассмотреть проблемы, которые могут возникнуть у латвийских производителей копченого мяса и мясных продуктов после вступления в силу нового регламента ЕС, уменьшающего норму содержания в продукции канцерогенного вещества бензпирен.

В Еврокомиссии готовы обсуждать увеличение переходного периода до вступления в силу новых норм или предоставление специального статуса отдельным продуктам, сообщили Министерстве земледелия.

В понедельник, 10 февраля, Еврокомиссия получила официальную информацию о трудностях, которые могут возникнуть у латвийских производителей копченостей после вступления в силу с 1 сентября нынешнего года регламента ЕС, согласно которому максимальное допустимое содержание бензпирена в копченом мясе и мясных продуктов понизится с пяти до двух микрограммов на килограмм продукции.

В ближайшее время Латвия направит Еврокомиссии данные об особенностях традиционных национальных технологий копчения и соблюдении принципов хорошего производства. Кроме того, Еврокомиссия просит Латвию как можно скорее предоставить данные мониторинга о содержании бензпирена в латвийских копченостях, чтобы можно было понять влияние, которое новый регламент окажет на производителей и местных потребителей.

После изучения ситуации Еврокомиссия может предложить различные варианты решения проблемы: продление переходного срока до вступления в силу новых правил или другие сценарии.

Минземледелия вместе с мясоперерабатывающими предприятиями с января нынешнего года занимается подготовкой необходимых данных, чтобы защитить латвийских производителей и традиционные технологии копчения.

Как уже сообщалось, с 1 сентября нынешнего года в Латвии могут вступить в силу новые, отвечающие требованиям регламента Европейской комиссии правила производства копченой продукции из рыбы и мяса.

После вступления в силу этих правил производители смогут продолжать использовать древесину в процессе копчения продуктов. Однако будет понижена допустимая норма содержания бензпирена в копченом мясе, мясных продуктах, рыбе и рыбных продуктах. Исключением станут только шпроты, для которых норма содержания бензпирена останется на нынешнем уровне.

С начала сентября допустимая норма содержания бензпирена будет снижена с пяти до двух микрограммов на килограмм продукции. Суммарное допустимое содержание бензпирена, бензантрацена, бензофлуорантена и кризена будет снижено с 30 до 12 микрограммов на килограмм продукции.

Многие латвийские производители копченого мяса, которые коптят продукцию в коптильнях на дровах, жаловались, что новые правила могут доставить им много сложностей, а некоторые предупредили о закрытии производства.


Написать комментарий

Ну ни чего, подумаешь химии больше будет, у на рынке мясных изделий и так ни чего живого нет... почти

в лучшем случае увеличат переходной период, но в будущем всё равно нормы будут еврогейские
расплата за вступление,а при ссср латвийскиес копчёности и в москве, и в питере были нарасхват!

Ну между прочим это огромная разница,между традиционным копчением. и тем бардаком что творится сейчас.У меня в деревне,когда кто-то коптил,так такой аромат стоял,что появлялось огромное желание попробовать мяска или сальца.А теперь даже не пахнет копчёным.Просто нашпигуют мясо солёным раствором,подержат в электропечи несколько часов и всё.А раньше коптили в банях.Дымком с разными веточками.Нет сейчас настоящего копчёного мяса.Нет!!!Сожмите в руках кусочек рулета,вода из него потечёт.

"Ну между прочим это огромная разница,между традиционным копчением. и тем бардаком что творится сейчас.У меня в деревне,когда кто-то коптил,так такой аромат стоял,что появлялось огромное желание попробовать мяска или сальца.А теперь даже не пахнет копчёным.Просто нашпигуют мясо солёным раствором,подержат в электропечи несколько часов и всё.А раньше коптили в банях.Дымком с разными веточками.Нет сейчас настоящего копчёного мяса.Нет!!!Сожмите в руках кусочек рулета,вода из него потечёт." Гость

Согласен, что в магазинах много вакуумного гэ... А в банях с веточками в деревнях и на дачах народ для себя коптит. Теперь будут коптить почти все и гораздо больше.

Коптить дровами все равно будут, только это уже будет подпольным копчением со своими точками, цыганками на базаре и муниками.

Написать комментарий