Транспортная система Латвии «поумнеет»

фото:
фото:

В прошлом году на дорогах погибло 178 человек. Несмотря на тенденцию к снижению числа летальных исходов, Латвия по-прежнему в лидерах по этой печальной статистике среди стран Европы.

План безопасности дорожного движения до 2020 года,  который во вторник утвердил Кабинет министров, призван изменить ситуацию.

Помимо прочего план подразумевает и создание в стране, так называемой, централизованной умной транспортной системы. Согласно плану, к 2020 году число смертей на латвийских дорогах должно стать наполовину меньше. На 50% должно сократиться и количество тяжело  пострадавших. В общей сложности, в планах CSDD провести 79 мероприятий, среди которых — улучшения нормативных актов, контроль поведения участников дорожного движения, улучшение работы ответственных дорожных и чрезвычайных служб.

В CSDD отдельно отметили, что о повышении штрафов речи не идёт. На все эти мероприятия ежегодно будут выделяться дополнительные 8,5 млн латов — из еврофондов, самоуправлений и международных спонсоров. Около 2 млн получат из средств, которые отчисляют страховщики.

12.02.2014 , 09:55

Сергей Герасимов , LSM.lv


Написать комментарий