Природа разгневалась: в Англии — потоп, в Португалии — снегопад, а в Испании и Франции — бушуют шторма

фото: etoday.ru
фото: etoday.ru

В Великобритании уровень реки Темзы достиг, в некоторых районах, рекордного уровня за последние несколько десятков лет.

Целые районы графств Суррей и Беркшир превратились в озера. Водозащитные сооружения на Темзе приведены в рабочее состояние для защиты районов к западу от Лондона, сообщает Euronews.

Южная и Западная Англия готовятся к очередному удару стихии. Синоптики предупреждают: снова ожидаются осадки, ветры и волны, способные привести к новым затоплениям как на побережьях, так и во внутренних районах страны. Сейчас на юге Англии действуют 16 предупреждений об угрозе наводнений. Вода смыла участок железной дороги, которая соединяет Сомерсет и Лондон. Из берегов стремительно выходит река Темза, уровень воды в которой достиг рекордных показателей.

Спасатели сбиваются с ног, эвакуируя местных жителей. К спасательным операциям привлечены 1,5 тыс. военных со своей бронетехникой. При этом многие англичане сообщили, что будут пережидать непогоду дома.

По данным ученых, зима-2014 в Англии стала самой богатой на осадки за последние 250 лет.

Непогода мучает не только Великобританию. Ряд районов Португалии во власти снегопадов. Но это, считают здесь, не самое страшное, по сравнению, со штормовым ветром и 10 метровыми волнами, которые обрушились на побережье. На севере Португалии 7 человек получили ранения в результате происшествий, вызванных сильным ветром, чья скорость превышает 35 м/сек.

Печальное зрелище представляет собой и Атлантическое побережье Франции. На пляжах французской Бретани за последние несколько дней найдены мертвыми 5 тыс. морских птиц, истощенных штормом. Больше всего от стихии пострадали атлантические тупики, а так же кайры, бакланы и гагарки.

Атлантическая непогода терзает и Испанию. Мощный шторм принес наводнения в испанскую Галисию. На побережье обрушиваются восьмиметровые волны, сильный ветер срывает крыши с домов. А Кастилию и Леон засыпало снегом — в результате пришлось перекрыть несколько крупных магистралей. Снег периодически идет и в Мадриде — столице страны.


Написать комментарий