На сцене Даугавпилсского театра представят латгальские страсти в мастерской гончара

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сложившейся традиции ко Дню всех влюбленных Даугавпилсский театр радует своих зрителей новой постановкой.

В этом году на суд публики представят новый спектакль с очень обещающим названием «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (Dabaseibys pūddarneica jeb Viņa debešķības Laimesciema podniekdarbnīca). Новую постановку на латгальском языке осуществил молодой, но уже достаточно известный режиссер из Лиепаи Юрис Йонелис. Театралы помнят его спектакль «Художник в затруднительном положении» (Līnis murdā). Кроме того, у даугавпилчан и гостей города будет возможность еще раз оценить его мастерство и талант, поскольку именно Ю. Йонелис будет режиссировать главное культурное событие этого года в Даугавпилсе – студенческий фестиваль «Gaudeamus».

Все хитросплетения и интриги сюжета режиссер нового спектакля раскрывать не стал, отметив только, что в постановке занято 3 человека – классический любовный треугольник, а 4-й персонаж (хозяин мастерской) присутствует незримо. По словам режиссера, герои постановки борются за то, чтобы жить дальше и смотреть вперед, а не оглядываться назад, сожалея о прошлом и копя многочисленные обиды.

«В Латвии наблюдается странная тенденция  - жить прошлым. Этим грешат очень многие в нашей стране: они не думают о том, чтобы сделать будущее лучше, а живут прошлым и бесконечно оглядываются назад, вспоминая события ушедшего времени», - пояснил режиссер.

По мнению Ю. Йонелиса, зрителям не стоит бояться чего-то не понять в спектакле, поскольку главное здесь – ощутить энергию, темперамент и красоту латгальского языка. «Постановка легкая и чистая, в ней все очень красиво звучит: от языка до аккордеонной музыки», - рассказал режиссер.

Действие происходит в гончарной мастерской, поэтому без глины тут не обойтись. Ведь это – очень пластичный и живой материал, который может трансформироваться во что угодно. Как известно, после обжига в печи при температуре в 1000 градусов, глина закаляется и становится практически вечной.

Сценограф и художник по костюмам Лиене Павловска, хореограф Ирина Савельева, в ролях заняты Кристине Вейнштейна,  Марис Корсиетс и Эгилс Вилюмовс.

Премьерные показы нового спектакля состоятся в субботу, 15 февраля, и в воскресенье, 16 февраля. Подробности здесь.



Написать комментарий