Эксперт: У нас, как в Литве, закон есть, а лоббистов нет

фото: flickr.com
фото: flickr.com

Вчера комиссия Кабинета Министров отклонила законопроект о лоббировании, представленный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Министры объяснили это неясностями многих аспектов и увеличением административной нагрузки, которое несет исполнение нового закона.

По мнению политолога Филиппа Раевскиса, на повестке дня у разработчиков один вопрос: как мы их (лоббистов) будем регулировать, как они нам будут отчитываться. Но главная проблема в том, что люди, занимающиеся лоббированием. не заинтересованы ни в регуляции, ни в отчетности.

Нужно установить балланс между обязанностями и правами, но этого в законопроекте нет, считает эксперт. Для лоббистов нет пользы в этом законе, поэтому даже его принятие ни к чему не приведет. Как уже произошло в Литве, где есть закон, но нет лоббистов, вернее, зарегистрировался всего один.

Если закон будет существовать в таком виде, в котором его предложило БПБК, то появятся, действительно, дополнительные процедуры, какие-то механизмы, затраты, и на этом - всё.

В США, Великобритании закон о лоббировании действует, а в Литве - нет. Потому что все хотят только регулировать то, что уже реально существует и работает по давно отлаженным правилам, уверен политолог. По его словам, только заинтересованность самих лоббистов сдвинет дело с мертвой точки. Заинтересованность в исполнении этого закона.


Написать комментарий