Фольклорное общество «Olūteņi» из Дагды приняло участие в международном фестивале масок

фото: dagda.lv
фото: dagda.lv

С 14 по 16 февраля в Риге прошел юбилейный XVI международный фестиваль традиционных масок, в котором приняли участие 24 группы из всех регионов Латвии, а также из Литвы и России, сообщает портал Дагдского края. Среди участников фестиваля было также фольклорное общество „Olūteņi”.

Первый подобный фестиваль масок прошел в 2000-м году в Даугавпилсе. Тогда-то и было решено, что необходимо устраивать ежегодно такой фестиваль традиционных масок. В наши дни утерян смысл, который в это действо вкладывали предыдущие поколения – мифологические аспекты. Маски живут только во время карнавала. Осенью наши предки переодевались в стариков, зимой рядились в животных, весной перевоплощались в будели и кекатас – духов плодородия. Притом в каждом уголке Латвии были свои традиции.

В этом году в фестивале от Латвии участвовали группы из Барбеле, Дагды, Катлкалнса, Лиепаи, Ливан, Мадоны, Малпилса,  Огре, Прейли, Резекне, Риги, Салацгривы, Сарканием, Таргале и Видрижием.

Литву представляли фольклорное общество из Клайпеды „Kuršu ainiai” и Куртувенский фольклорный коллектив, показавшие традиционные маски Масленицы.

Представители московского исторического и краеведческого общества "Metsänen kundem" изображали мифы о создании Вселенной, корнями уходившие в финско-угорскую мифологию.

Программа фестиваля была достаточно широкой и разнообразной. Были и мастер-классы, и конференция, и большой парад ряженых в Старой Риге, и представления групп на площади, а также показ индивидуальных масок, вечер танцев и другие мероприятия.

В конференции и мастер-классе участвовали специалисты из Латвии, Литвы и России, а также антрополог Чезаре Попи из Италии.


Написать комментарий