Активисток Femen в среду будут судить за погром в Соборе Парижской Богоматери

фото: Jakob Khrist
фото: Jakob Khrist

В среду состоится заседание исправительного суд Парижа, который год назад перенес на 19 февраля 2014 года слушания по участницам движения Femen во главе с украинкой Инной Шевченко, обвиняемых в причинении материального ущерба Собору Парижской Богоматери.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в судебном учреждении.

"Судебное заседание по делу активисток Femen состоится согласно повестке дня работу учреждения" , - сообщили агентству.

Роспуска этого движения во Франции требует, в частности, депутат от оппозиционного Союза за народную поддержку Жорж Фенек. Его поддерживает председатель межминистерского группы борьбы с сектантскими злоупотреблениями Серж Блиском.

"Насильственные призывы к нарушению общественного порядка, ненависть к религиям и секуляризм, использование оружия (коктейль "Молотова" у посольства РФ в Берлине), осквернение памятников культурного наследия, угрозы, акты запугивания, физическое и моральное давление - все это сектантские методы, описаны в законе Франции от 12 июня 2001 года, который определяет борьбу с подобными явлениями", - отметил он.

Как сообщал Укринформ, через полтора года существования филиала движения Femen во Франции его активистки начали разбегаться, разочаровавшись как в самой организации, так и в методах ее деятельности. Об этом французским СМИ рассказала одна из бывших участниц движения по имени Алис, которая также принимала участие в акции Femen в Соборе Парижской Богоматери.

По ее словам, активистки организации постоянно находились под психологическим давлением лидеров и не имели времени на личную жизнь. Сейчас из более чем 40 активисток, которые добровольно присоединились к французскому филиалу организации, осталось лишь 15. Бывшая активистка также рассказала, что сейчас пишет книгу о Femen, которую планирует опубликовать.


Написать комментарий