Электронная сигарета убила щенка

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Щенок по кличке Айви стал в Великобритании первым домашним животным, которого убила электронная сигарета. Ветеринары официально подтвердили, что смерть собаки наступила вследствие отравления никотином.

По словам 56-летнего водителя Кита Саттона (Keith Sutton), он приобрел устройство для никотинозамещающей терапии, чтобы сократить количество ежедневно выкуриваемых сигарет.

Но британец и предположить не мог, что эта покупка убьет его любимца - щенка стаффордширского бультерьера по кличке Айви.

“Я оставил картридж с жидкостью, содержащей никотин, на обеденном столе, а сам ненадолго вышел, - вспоминает Кит. - Вернувшись, я заглянул на кухню и увидел, что Айви жует пластиковый контейнер, который она стащила со стола. На язык собаки попало небольшое количество жидкости с никотином, но к тому моменту, как я схватил ее на руки, у нее из пасти пошла пена. Я не знаю правила оказания первой помощи животным, поэтому сделал первое, что пришло мне в голову - промыл ее пасть холодной водой”.

После нескольких таких попыток мужчина понял, что его усилия не приносят нужного результата - у Айви с посиневшим языком началась неукротимая рвота. Тогда он связался со своим другом и, описав ситуацию, попросил его о помощи.

“В свою очередь мой друг позвонил ветеринару, который сказал нам срочно привести к нему в клинику щенка, - продолжает свой рассказ британец. - Пока мы добирались к врачу, он уже просмотрел все ветеринарные сайты, но не нашел информации об отравлении собак никотином. В конце концов он ушел и вернулся со старой книгой с описанием ядов. В тот момент я посмотрел на ветеринара, а он покачал головой и признался, что дело плохо”.

Однако специалист не стал опускать руки: он ввел животному стероиды, а затем поставил капельницу. К сожалению, такое лечение не спасло щенка.

“Ветеринар отметил, что первые 12 часов будут решающими. По прошествии этого времени он позвонил мне и сказал, что Айви умерла из-за отказа сердца и легких. Руководство ветеринарной клиники сообщило мне, что питомцы иногда жевали табак, но моя собака стала первой жертвой электронной сигареты в Великобритании. Теперь я хочу знать, почему на емкостях с такими веществами нет четких предупреждающих надписей?” - обратился к производителю электронных устройств расстроенный мужчина.

Ветеринары официально подтвердили, что смерть собаки наступила вследствие отравления никотином.

“У нее были типичные симптомы отравления никотином: рвота, диарея, затрудненное дыхание и проблемы с сердцем”, - сообщил представитель клиники.

Инцидент с электронной сигаретой прокомментировал профессор токсикологии Алистер Хей (Alastair Hay) из Лидского университета: “Будьте внимательны и осторожны - никотин является очень мощным токсичным химикатом. Когда вы курите сигареты, то небольшие концентрации этого вещества постепенно перерабатываются вашим организмом. А вот использование никотина в качестве химического препарата приводит к летальным исходам из-за случайного употребления больших доз этого токсина”.


Написать комментарий