Фигуристка Сотникова принесла России седьмое золото Олимпиады

фото: РИА Новости / Владимир Песня
фото: РИА Новости / Владимир Песня

В четверг вечером в Сочи олимпийские соревнования в женском одиночном фигурном катании завершились показом произвольной программы. Олимпийской чемпионкой стала россиянка Аделина Сотникова.

17-летняя фигуристка набрала суммарные 224,59 балла.

Победа Сотниковой имеет историческое значение. Это первое олимпийское золото в истории советского и российского одиночного женского катания.

Лидер короткой программы Ким Юна из Южной Кореи с показателем 219,11 балла стала серебряной медалисткой. Бронза досталась итальянке Каролине Костнер (216,73).

Золотая медаль Сотниковой стала седьмой для российской сборной. Наша команда расположилась на 4-м месте в неофициальном медальном зачете Олимпиады. Лидерство удерживает Норвегия (10 золотых медалей), второе место у США (8), третья - Германия (8).

После победы Сотникова не скрывала эмоций и назвала день победы на Олимпийских играх самым счастливым в ее жизни.

"Это самый счастливый момент в жизни, – цитирует "Спорт-Экспресс" Сотникову. – В такие моменты, когда катаешься чисто на таком старте, понимаешь, что оно того стоит. И это – непередаваемо".

"Когда в 12 лет я выиграла свой первый чемпионат, это было в плане эмоций как сегодня – очень много счастья, но я толком не понимала, чего хочу, - добавила олимпийская чемпионка. - Очень завидовала тем, кто поехал на Игры в Ванкувер и мечтала, что через четыре года тоже обязательно буду в олимпийской сборной. Так что можно считать, что в Сочи исполнились сразу две мечты – я попала на Олимпийские игры и выиграла золотую медаль".

Тренер победительницы Елена Буянова отметила огромный объем работы, проделанный Сотниковой на пути к золоту Сочи. "Нет слов. Поздравляю нас всех, наши девчонки – молодцы, - сказала Буянова. - Считаю, у нас прорыв по сравнению с тем, что было два-три года назад. Я счастлива за Аделину. Человек себя по-настоящему преодолевал. Очень много было сделано работы. Фактически каждый день шла борьба".

Другая представительница России Юлия Липницкая вновь не избежала падения и получила за свое выступление 135,34 балла, а в сумме 200,57. 15-летняя россиянка заняла итоговое 5-е место. Ранее Липницкая стала олимпийской чемпионкой в составе сборной в командном турнире по фигурному катанию, который проводился впервые в истории зимних Игр.

"Я боролась до конца. Но не доборолась. Совершила ошибки в середине программы, - прокомментировала свое выступление Липницкая, чьи слова приводит агентство "Весь спорт". - Просто опять перестала контролировать прыжки. Слава богу, на последний прыжок собралась. Все дни волнение было сумасшедшим. По форме к этому старту я подошла получше, чем к командному. Но не сложилось".

Напомним, ранее российские фигуристы взяли серебро и золото в парном катании. Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами Сочи, а Ксении Столбовой и Федору Климову досталось серебро. Кроме того, в турнире танцевальных дуэтов Елена Ильиных и Никита Кацалапов заработали бронзовые награды.

Аделина Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве. Вице-чемпионка Европы 2013 и 2014 годов. Дважды занимала вторые места на этапах "Гран-при" нынешнего сезона. Заняла девятое место на чемпионате мира 2013 года в канадском Лондоне. Чемпионка мира среди юниоров 2011 года.

Уже в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц - тройной риттбергер и тройной сальхов - тройной риттбергер. Начала же кататься в четыре года на столичном катке "Южный", а в семь лет перешла в ЦСКА. В 2004 году с ней стала работать тренер Елена Буянова. Спустя четыре года Сотникова стала чемпионкой России в 12 лет, повторив достижение своего тренера Буяновой (Водорезовой), которая стала чемпионкой СССР в этом же возрасте в 12 лет. Но из-за возрастных ограничений Международного союза конькобежцев она не могла участвовать в международных соревнованиях, в том числе и юниорских.

На своем первом международном турнире Сотникова победила на этапе юниорской серии Гран-при сезона-2010/11. В конце декабря 2010 года она стала двукратной чемпионкой страны, а в феврале 2011-го - чемпионкой мира среди юниоров, обыграв соотечественницу Елизавету Туктамышеву.

В сезоне-2011/12 выиграла "бронзу" на взрослых этапах серии Гран-при на Кубке Китая и Кубке России. В декабре 2011 года Сотникова впервые победила на взрослом турнире в Загребе, а потом стала и трехкратной чемпионкой России.

Серебряный призер I юношеских Олимпийских игр 2012 года в Инсбруке. На дебютном чемпионате Европы 2013 года в Загребе Сотникова с суммой 193,99 балла стала второй, проиграв только итальянке Каролине Костнер. Серебряная медаль Сотниковой стала первой для российского женского одиночного катания с 2006 года после ухода из спорта Ирины Слуцкой. На следующем чемпионате Европы 2014 года она вновь стала второй, пропустив соотечественницу Юлию Липницкую.


Написать комментарий