Школы Даугавпилсского края на конкурсной основе смогут получить средства на решение социальных проблем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Конкурс проектов для общеобразовательных учебных заведений Даугавпилсского края «Быть вместе!» («Kopā būt!»), скорее всего, продолжится и в этом году. Данный вопрос был рассмотрен в ходе Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 20 февраля.

«Необходимость продолжить проведение конкурса обуславливает сложившаяся на сегодняшний день ситуация — в Даугавпилсском крае проживает 75 семей с более 100 детьми, подверженных высокому риску, есть и семьи социального риска, у детей из которых плохо развиты навыки общения и поведения. Эти проблемы, конечно, из дома дети переносят в свои школы, поэтому возрастает количество случаев эмоционального насилия среди детей и молодежи.

В последнее время в средствах массовой информации все чаще говорят об употреблении несовершеннолетними спайсов, алкоголя и энергетических напитков — всему этому подвержены и учащиеся нашего края.

Именно поэтому данный конкурс является хорошим способом привлечения дополнительных средств на решение таких проблем. Нужно признать, что у учебных заведений слишком мало таких ресурсов, чтобы можно было бы привлечь дополнительных специалистов», - сообщила докладчик, специалист по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы Наталия Петеране.

Как отметила Н. Петеране, целью конкурса является, при сотрудничестве с педагогами, учащимися, родителями и другими партнерами, найти способ создавать более инновационный подход к выполнению работы по воспитанию, который призывал бы учеников задуматься о ценностях, развивая таким образом, полные уважения и взаимопонимания отношения.

Так, общий призовой фонд проектов составляет 2 130 евро, причем, максимальная сумма поддержки одного проекта составит 710 евро. По словам Н. Петеране, данная сумма практически является эквивалентной объему поддержки в прошлом году (тогда один проект мог быть поддержан 500 латами).

Напомним, что в прошлом году, в общей сложности, были поддержаны 3 проекта Шпогской и Вабольской средних, а также Бирзниекской основной школ.

Остается только добавить, что окончательно данный вопрос будет решен в ходе следующего заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоится в четверг, 27 февраля.


Написать комментарий