Желающие освоить азы актерского мастерства уже занимаются в Даугавпилсском театре

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, на базе Даугавпилсской средней школы дизайна и искуства Saules с нового учебного года будут готовить специалистов сценического искусства.

Осуществляться новая учебная программа будет по инициативе Даугавпилсского театра, а студентами нового актерского курса станут порядка 15-ти абитуриентов в возрасте от 18-ти до 40-ка лет.

Пока же те молодые люди, которые желают освоить азы непростого артистического ремесла и ближе познакомиться с профессией актера театра, посещают бесплатные подготовительные курсы.

Как рассказал порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсского театра  Олег Шапошников, занятия уже начались и проходят три раза в неделю. В общей сложности 20 кандидатов активно занимаются: учатся актерскому мастерству, сценической речи, танцу. После окончания подготовительного курса в июне месяце им предстоит показать все свои приобретенные умения и полученные навыки на проверочных работах.

По словам О. Шапошникова, небольшая комиссия независимых экспертов оценит достижения посетителей курсов. По результатам работ несколько лучших получат дополнительные бонусные баллы, которые помогут при поступлении на будущий актерский курс, на который руководство театра возлагает очень большие надежды. Даугавпилсский театр является на сегодняшний день единственным в стране, полноценно работающим с маленькой труппой и создающим при этом качественные спектакли на трех языках: русском, латышском и латгальском.

Напомним, поначалу планировалось, что новый курс подготовки специалистов сценического искусства начнет свою работу еще в прошлом году, но из-за многочисленных бюрократических проволочек эта дата была перенесена на 1 сентября 2014 года.

Лицензированная учебная  программа рассчитана на 2,5 года, по ее завершению выпускники станут дипломированными специалистами с гарантированным рабочим местом в Даугавпилсском театре, хотя и не получат степени бакалавра

Выпускники курса смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах для получения нужных им ученых степеней.


Написать комментарий