В РРУП пояснили, что патрульные обратили внимание на машину в тот момент, когда ее водитель, заметив стражей порядка, нарушил правила дорожного движения и попытался скрыться. Водитель совершил запрещенный левый поворот и на высокой скорости выехал на встречную полосу, игнорируя требования полицейских остановиться.

Полиция устроила погоню за Volvo, водитель которой мчался по городским улицам на скорости 100 км/ч. На одном из перекрестков машина внезапно остановилась, и из нее выскочил пассажир, после чего водитель снова набрал высокую скорость и примерно через несколько сот метров, не справившись с управлением, врезался в дерево. Спасти жизнь пострадавшего в ДТП не удалось.

Согласно результатам предварительного следствия установлено, что 23-летний водитель ранее совершил ограбление в Кокнесе. Вместе с ним в преступлении может быть замешан 25-летний мужчина, который успел скрыться.

Ограбление произошло около 19.00, когда в квартиру к 52-летнему мужчине ввалились его знакомые. Они избили свою жертву, связали его и потребовали деньги. Не получив желаемое, они отобрали у него ключи от автомобиля
Volvo V70 и скрылись на нем в сторону Риги. Спустя 20 минут потерпевший смог освободиться и сообщить о ЧП полиции. Машину сразу же объявили в розыск, одновременно с этим был начат уголовный процесс в отношении подозреваемых.

Спустя пару часов автомобиль заметили в Риге, на ул. Илукстес. Спустя три минуты преследования машина врезалась в дерево.

Следствие продолжается, ведется розыск второго подозреваемого.