Госагентство занятости, скорее всего, предложит школьникам Даугавпилсе временные рабочие места 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ) Янис Ванагс порталу Gorod.lv сообщил, что в этом году Госагентством занятости, скорее всего, будет реализована программа трудоустройства школьников в летний период.

Данные мероприятия ГАЗ практиковались 5-6 лет назад, а на данный момент временным трудоустройством занимается Молодёжный департамент Даугавпилсского самоуправления. Как сообщил Янис Ванагс, сколько именно временных рабочих мест будет создано в Даугавпилсе, и каков будет размер заработной платы, будет зависеть от размера выделенного финансирования. Пока наверняка известно, что срок работы составит один месяц.

Предполагается, что в рамках данного проекта во всей Латвии во время летних каникул будут трудоустроены около 100 тысяч школьников. Руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ надеется, что рабочих мест в городе хватит всем желающим поработать школьникам. 

Также Я. Ванагс отметил, что в феврале ГАЗ начинает предлагать разные мероприятия именно для молодёжи, ведь среди клиентов госучреждения - 2 тысячи молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.  

По сообщению представителя ГАЗ, в этом году завершаются все проекты ГАЗ, которые финансировал Евросоюз: обучение, неформальное образование, повышение квалификации, приобретение профессии, общественные работы, мероприятия для определённых лиц. Часть мероприятий, которые финансировались из основного бюджета, перейдут на следующий год, в частности, обучение латышскому языку, которое пользуется спросом.

Какие программы будут предложены в следующем периоде планирования, пока точно не известно. Я. Ванагс надеется, что продолжительного перерыва между закончившимися и новыми программами не будет. 

Какие именно виды обучения предложит «биржа труда» будет также зависеть и от прогнозов работодателей, которые подают сведения о том, сколько и каких специалистов им потребуется в будущем.


Написать комментарий

Фото с Украины ?