Берзиньш призывает не мешать старикам вспомнить павших 16 марта 4

фото: national-resistance.com
фото: national-resistance.com

Президент Андрис Берзиньш призывает 16 марта не препятствовать пожилым людям почтить память своих умерших товарищей. Об этом глава государства заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV.

По словам президента, то, насколько напряженным будет День памяти латышских легионеров, зависит от поведения самих жителей Латвии. "Я все-таки хотел бы попросить не мешать этим пожилым мужчинам организовать памятное мероприятие. Не надо делать себе карьеру, в том числе политическую, используя эти исторические события", — сказал Берзиньш.

"Думаю, все наши правоохранительные органы хорошо понимают серьезность вопроса. Думаю, все будет в порядке", — добавил президент.

Как известно, шествие легионеров и их сторонников ежегодно вызывает большой резонанс внутри страны и за ее пределами. В течение нескольких лет День памяти легионеров отмечался официально, однако в результате международного давления в 2000 году Сейм исключил его из списка памятных дней.

Причиной противостояния является тот факт, что Латышский легион во время Второй мировой войны входил в войска СС. В состав легиона вошли в том числе латышские боевые подразделения, которые ранее участвовали в репрессиях против мирного населения. Имеются сведения о том, что легионеры участвовали не только в боевых действиях, но и в карательных операциях на территории России и Беларуси. Защитники легионеров подчеркивают, что они никогда не выступали против мирного населения, а главной их целью было изгнание большевиков и восстановление независимой Латвии.

Следует добавить, что сначала легион формировался на добровольных началах, но с 1944 года мобилизация проводилась уже в принудительном порядке.


Написать комментарий

Я внук ветерана ВОВ и у меня есть хороший друг, дед которого служил Латышском легионе. И мы оба считаем, что не нужно политиканам мешать нормальным людям почтить память своих предков 16 марта и 9 мая! И очень хотелось-бы, что-бы вся эта политическая мерзость, нацисты типа линдерманов-дзынтарсов- домбав-гапоненков не лезли со своини визгами!

"Я внук ветерана ВОВ и у меня есть хороший друг, дед которого служил Латышском легионе. И мы оба считаем, что не нужно политиканам мешать нормальным людям почтить память своих предков 16 марта и 9 мая! И очень хотелось-бы, что-бы вся эта политическая мерзость, нацисты типа линдерманов-дзынтарсов- домбав-гапоненков не лезли со своини визгами!" Гость

Золотые слова. А где можно свастику получить к празднику.?

Поддержка нацистов Латвии обеспечена президентом.

Nacikam svoboda deistvii, esli ix daze podderzivaet prezident, POZOR.

Написать комментарий