Путин озаботился оказанием финансовой помощи Украине 5

фото: Global Look Press
фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей, провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по оказанию финансовой помощи Украине, проработать вопрос об оказании Крыму гуманитарной помощи в связи с соответствующим обращением Крыма

Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ продолжить контакты со своими партнерами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между РФ и Украиной", - сказал, в частности, Песков.

По его словам, Путин также поручил провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по поводу оказания финансовой помощи Украине, включая консультации по этому вопросу со странами "Большой восьмерки".

"Кроме этого, имея в виду обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи, президент РФ поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ", - подчеркнул пресс-секретарь.

Плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 миллиардов долларов в течение 2014-2015 годов, заявлял 25 февраля и.о. главы Минфина страны Юрий Колобов, напоминает РИА "Новости". Для подтверждения "статуса ответственного и надежного плательщика по долгам" Киев готов в ближайшее время провести все необходимые реформы.

Уже после утверждения нового состава кабинета министров глава Минфина Александр Шлапак заявил, что надеется на возобновление финансового сотрудничества с Россией, а также на финансовую помощь от МВФ в размере не менее 15 миллиардов долларов.

Между тем на этой неделе Киев уточнил сумму долга Украины перед Россией за поставленный стране газ. Задолженность составляет 1,62 миллиарда долларов, в минувший вторник заявил и.о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий, уточнив, что главной преградой для расчетов является проблема неплатежей со стороны предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

За день до этого Ставицкий сообщил о надеждах Киева на то, что цена на российский газ не изменится в связи со сменой власти на Украине. При этом отмечалось, что Украине нечем платить за российский газ. Глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, накануне утвержденный в должности премьер-министра, констатировал, что государственная казна пуста, а страна доведена до банкротства.

Минобороны финансово поддержит украинцев

Вопрос финансового обеспечения Украины накануне поднимали и в министерстве обороны РФ. В оборонном ведомстве заявили, что продолжат финансово поддерживать граждан Украины, работающих в интересах Черноморского флота, и выполнят все финансовые обязательства по пребыванию флота в Крыму. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель министра обороны Анатолий Антонов, передает "Интерфакс".

"Подтверждаем приверженность неукоснительному выполнению российских обязательств, связанных с участием в социально-экономическом развитии населенных пунктов - мест дислокаций воинских формирований Черноморского флота", - сказал Антонов.

Как пояснил замминистра, речь идет о выплате зарплаты гражданам Украины, которые работают в учреждениях и на предприятиях Черноморского флота. Кроме того, будут выполнены финансовые обязательства по арендной плате за пребывание Черноморского флота в Крыму, добавил он.

Отметим, что Россия по-прежнему считает Виктора Януковича легитимным президентом Украины и ставит под вопрос решения, которые принимает Верховная Рада, как заявил 25 февраля председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. С подобными высказываниями выступал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ранее российские власти предупредили Украину, что будут внимательно следить за так называемой новой властью, так как с ней придется вести переговоры о предоставлении кредитных средств. Между тем Евросоюз еще 24 февраля признал решение Верховной Рады об отстранении от власти президента страны Виктора Януковича.

Накануне стало известно о желании США финансово поучаствовать в судьбе Украины. Вашингтон планирует предоставить Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долларов, а также рассматривают возможность оказания других видов прямой финансовой помощи Киеву, заявил журналистам госсекретарь США Джон Керри. Он также упомянул о том, что еще приблизительно 1,5 млрд долларов должен выделить Евросоюз, а международные финансовые организации - предоставить кредиты.


Написать комментарий

Одни идеями сыт не будешь,кушать хочется всегда и даже революционерам.

"Одни идеями сыт не будешь,кушать хочется всегда и даже революционерам." Гость

...особенно, когда халява заканчивается.

А почему так пренебрежительно:"озаботился"?!!!!!Этот президент ЗАБОТИТСЯ об украинском народе,в отличие от латвийских парламентариев,он даёт деньги на конкретно майдановцам,среди которых полно проплаченных провокаторов,а всем украинцам.

Только получается, что реальные деньги он дает Крыму, а не Киеву.

"Только получается, что реальные деньги он дает Крыму, а не Киеву." Гость

А почему он должен давать деньги Киеву,если президент Украины Янукович с членами легитимного правительства находится именно в Крыму.А в Киеве засела банда самозванцев,которых прикармливает Латвийское правительство.

Написать комментарий