Латвия попала в топ стран, где не хватает работников

фото: spb.mk.ru
фото: spb.mk.ru

Еврокомиссия на этой неделе включила Латвию в список стран, где ощущается нехватка рабочей силы.

Напомним, что по данным латвийского Агентства занятости безработными считаются около 10% от трудоспособного населения. 

В релизе Еврокомиссии о рынке труда указано, что есть большая разница между странами Северной и Южной Европы. Так, с нехваткой рабочих рук сталкиваются Австрия, Дания, Швеция, Эстония и Латвия. В свою очередь, острая конкуренция за рабочие места развернулась в Греции, Словакии и Испании.

Представитель Госагентства занятости Ивета Канцена сообщила Apollo, что эксперты агентства ознакомились с сообщением Еврокомиссии. 

"В Латвии нельзя говорить о всеобщей нехватки работников, принимая во внимание, чтов нашей страны сохраняется относительно высокий уровень безработицы", - пояснила Канцена. 

"Нехватка рабочих рук заметна в некоторых сельских регионах, где физически не хватает людей, а также в некоторых компаниях, которым нужны сотрудники со специфической профессией или особыми навыками, - уточнила она. 

Возможно, Латвия попала в почетный список, потому что в прошлом году резко выросло число предлагаемых вакансий. При этом, не выросло в такой же пропорции число занятых. 

Канцена также отметила последние тенденции на рынке труда. Впервые Латвия вошла в европейский топ стран, которым активно интересуются искатели работы из других государств. Кроме того, сокращается интерес латвийцев к поиску работы заграницей. 

По ее словам, в Латвии довольно легко найти малоквалифицированную рабочую силу, но могут возникнуть проблемы при поиске нужных специалистов.


Написать комментарий