Народный избранник присоединился к борьбе со «спайсом» и объявил войну торговцам «легальных» наркотиков 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 28 февраля депутат Сейма Рихард Эйгим, по соседству с которым в Даугавпилсе недавно открылся магазин по продаже, предположительно, «легальных» наркотиков, организовал рейд, в ходе которого сам депутат, сотрудники Муниципальной полиции и инспекторы ГПСС в сопровождении журналистов наведались в данный магазин.

Присоединился к собравшимся и депутат Даугавпилсской думы  Юрий Зайцев, который до такого соседства не был замечен активно борющимся с проблемой, так как, очевидно, был занят более глобальными вещами – разработкой целой концепции по улучшению работы с молодёжью в городе. 

Как оказалось, на магазин место продажи «спайса» мало похоже. Вывеска с названием и графиком работы отсутствует, для передачи товара в дверях оборудовано окошко. Продавцу пришлось впустить в помещения сотрудников ГПСС, которые пришли с проверкой, поэтому и остальным присутствующим удалось попасть внутрь. Стол с кассовым аппаратам, пакетики с некой смесью и диван – всё, чем, главным образом, было «оборудовано» полуподвальное помещение.

В ходе проверки выяснилось, что основные документы, связанные с пожарной безопасностью,  а также огнетушитель, в помещениях были. Однако пожарные всё-таки констатировали нарушения, на основании которых составлен соответствующий акт. Муниципальная полиция в рамках своих полномочий нарушений не зафиксировала, руководитель местного отделения Продовольственно- ветеринарной службы тоже лишь соприсутствовал.    

После разговора с глазу на глаз с продавцом магазина,  Рихард Эйгим сообщил следующее: «Спасибо журналистам, которые забили тревогу, пожарной охране и Муниципальной полиции. «Легальные» наркотики - это проблема не только Даугавпилса, но всей страны.  Либо они наш город «сожрут» своей «дурью», либо - мы их. Поэтому мы им просто объявляем войну. Кто в этой войне победит – посмотрим. Не сомневаюсь, что это будем мы. Хозяевам продавец передаст, что в городе им места не будет.

Многие сейчас будут говорить, что есть закон, депутаты Сейма, депутаты думы, и что мы ничего не можем сделать.  Отвечу следующее. Пока мы будем принимать эти законы, эта «дурь» в городе будет расползаться, как дым, как воздух. Поэтому, думаю, будем справляться своими силами. Будем стараться действовать законными методами, но места им в нашем городе точено не будет. Что касается депутатов Сейма, надеюсь, они услышат меня. Если на уровне государства мы не можем запретить продавать эту «дурь», то, наверное, в нашей стране, получается, существует организованная преступность в этом плане.

Будем воевать, в прямом смысле этого слова. Если журналисты и структуры самоуправления будут их преследовать, она работать не будут. Будем подключать все службы. Важно, чтобы они не просто переехали в другое место, мы должны им не дать работать. Я постараюсь встретиться с рижскими хозяевами магазина и сообщить им о своих намерениях. Также прошу Службу госдоходов обратить внимание на работу этого магазина».

Также депутат Сейма сообщил, что, как он и предполагал, документы торговой точки в порядке, но ГПСС составила акт о нарушениях, что, как надеется народный избранник, позволит на какое-то время «точку» закрыть.

В свою очередь, заместитель начальника Муниципальной полиции Даугавпилса  Геннадий Каминский после рейда пояснил, что, когда становится известно о новом адресе места по продаже «легальных» наркотиков, сотрудники полиции сразу проверяют её на наличие документов, а также привлекают к совместной работе другие структуры, в том числе Трудовую инспекцию, пожарных, санитарные службы. Исходя из имеющихся ресурсов, постоянно осуществляется патрулирование. Если у Муниципальной полиции будут дополнительные правовые инструменты для решения ситуации, можно будет сделать больше, пояснил Г. Каминский. Пока же муниципальная полиция, главным образом, может лишь бороться с последствиями работы «точки», усмиряя буйных покупателей, которые не могут купить товар ночью и нарушают покой жителей близлежащих домов.



Написать комментарий

зайцев уже привыкает как ментов увидит руки за спину

Эйгим заметно сдал, постарел и осунулся. Ничего не осталось от того Ришки, который когда-то ссильничал малолетку в стогу...

А с какого перепугу там Зайцев нарисовался. Фамилию этого гнуса проживающего конкретно в этом доме вместе умолчали в газете, чтобы не скомпромитировать. А теперь эта гнида вылезла попиариться.

Наркоту необходимо прикрыть навсегда в нашем городе. В Риге свои дела - там сыночки депутатов Сейма дружат и не только с травкой. Их фамилии на слуху. Поэтому проверки и анализы затягиваются намеренно, что бы лавочки не прикрывать.

Da, a zajac ta ewe gni...a po xodu! 4mirj prodaznij, obrazovanija net, opita nikakogo, tupo propiarilsja i teperj deputat!!!

На фото олени на прогулке.

sudja po vneshnemu vidu deputatov zaiceva i eigimsa sami deputati plotno sidjat na "spaise" i drugoj sintetike...

Жаль , что комменты пишут только переходя на личности , а ведь проблему никто видеть не желает :
ВЕДЬ КТО-ТО ПОДПИСАЛ И ВЫДАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА РАБОТУ ЭТОЙ ТОЧКИ.
А НЕЛЬЗЯ ЛИ БЫЛО ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС НА СТАДИИ ОФОРМЛЕНИЯ ИЛИ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО?

Никакой борьбы НЕТ!А вот бороться с Молодежным отделом думы-это могут наши депутаты.Если свернут его работу,еще больше молодых людей потянутся к этим окошечкам!

Написать комментарий