Благодаря проекту Comenius ученикам Дагдской школы удалось побывать в Австрии

фото: dagda.lv
фото: dagda.lv

В рамках проекта Comenius с 18 по 22 февраля три ученика Дагдской средней школы Лаурис и Эмилс Здановские и Лаура Плотка вместе с двумя педагогами, Снежаной Смирновой и Валдисом Оролсом, посетили столицу Австрии, Вену, сообщает портал Дагдского края.

В первый день пребывания в Вене школьники познакомились с воспитанниками и педагогами гимназии, встретившими наших ребят выступлениями школьного хора и спектаклем от драматического кружка. Затем все участники проекта, а это ученики из Австрии, Португалии, Польши, Венгрии, Болгарии, Швеции, Латвии и Дании, показали презентацию своей домашней работы на тему «Современное искусство и художники». В этот раз ученики из Дагды рассказывали о Латвийском искусстве и о наших знаменитых художниках, а также презентовали свой любимый танец хип-хоп. В конце презентации от нашей страны партнерам по проекту был вручен подарок – картина в стиле модерн, которую нарисовала ученица 11 класса Дагдской средней школы месте с учительницей Анитой Паулиней.

На следующий день все участники проекта отправились на экскурсию по Вене. Хоть было и дождливо, это не помешало посетить Венский исторический музей, аттракцион «Time Travel», а также увидеть Дворец Шёнбрунн и летнюю резиденцию династии Габсбургов.

Также школьники посетили Музей музыки, где смогли насладиться классической музыкой, попробовать сочинить свою мелодию, узнать биографию известных композиторов и послушать звуки природы. Вечером же участников ждала еще одна встреча с музыкой – спектакль «Рай» театра Одеон (Бразильская труппа).

На третий день проекта все снова встретились в школе, где была организована творческая мастерская на тему «литература». Ученики сочиняли стихотворения на родном языке, презентовали их и переводили на английский язык. У каждой страны была своя тема. Наши ребята рассказывали о храбрости, как они понимают это слово в рамках проекта.

В результате поездки ученикам и педагогам удалось на себе почувствовать австрийскую культуру, найти новых друзей, насладиться весенней погодой, и, конечно, помечтать о новом путешествии!


Написать комментарий