Выходные в Даугавпилсе: Начало календарной весны, проводы Масленицы, турнир по таеквондо и премьера в театре

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже в субботу наступает календарная весна. К сожалению, а, может быть, и к счастью, погода в Даугавпилсе стала по-настоящему весенней задолго до 1 марта.

Тем не менее, совпало так, что в этом году проводы Масленицы приходятся именно на начало весны.

В субботу, 1 марта, ровно в 12:00 на площади у Борисоглебского собора начнется любимый многими праздник, который по традиции устраивает Русский дом Даугавпилса. Как обычно, всех посетителей ждет большой концерт, в котором примут участие все творческие коллективы Центра русской культуры, а также ансамбли украинского общества «Мрия», Центра белорусской культуры и белорусского национально-культурного общества «Уздым», театр танца «Юрас перлес».

Побывают на празднике и иностранные гости. На этот раз ими станут участники фольклорного ансамбля «Калина красная» из Санкт-Петербурга. В репертуаре коллектива как народные песни, так и хиты советского времени, а также современные композиции.

Для любителей активного образа жизни на празднике будут многочисленные конкурсы и игры, в том числе, преодоление традиционного столба. Не обойдется Масленица без вкусных блинов, горячего чая, ярмарки-продажи и позитивного настроя. Кроме того, организаторы праздника обещают горожанам и гостям сбитень и глинтвейн.

Для маленьких посетителей праздника будет организована целая детская площадка, кактание на лошади. Как и в прошлом году, всех участников проводов Масленицы будут радовать большие фигуры, созданные из сена, которые так понравились даугавпилчанам и были благополучно сожжены как нечистая сила.

Для любителей спорта Даугавпилса, 1 марта в Олимпийском центре пройдет ставший уже традиционным международный турнир по таеквондо на Кубок Даугавпилса. В этом году в нем примут участие 337 юных спортсменов из 7 стран. Соревнования будут проходить в трех возрастных группах, от 6-ти до 17-ти лет. Начало соревнований в 9:00, а торжественное открытие пройдет в 13:00. Вход свободный.
В 17:00 во Дворце культуры начнется благотворительный концерт «Сила танца 2014», в котором примут участие представители танцевальных студий Латвии и Литвы. Зрителей ждет непередаваемое зрелище восточных, индийских, спортивных и фольклорных танцев.
«Изюминкой» концерта станет выступление победительницы чемпионата мира по восточным танцам WADF-2013, профессиональной танцовщицы из Чехии по имени DAILA. Стоимость билета 5 евро.

На сцене Даугавпилсского театра в 18:00 1 марта состоится премьерный спектакль в постановке режиссера Георгия Суркова «И это всё она...». Автор пьесы – молодой белорусский драматург Андрей Иванов. осле смерти мужа, который был связующим звеном семьи, мать ищет в своем сыне-подростке сильное мужское плечо, но не находит с ним общего языка и обвиняет во всех смертных грехах, от наркомании до гомосексуализма. Отчаявшись наладить отношения с единственным чадом, мать создает аккаунт в соцсетях, выдавая себя за молодую девушку и знакомится таким образом со своим сыном. Знакомство затягивается и заканчивается совсем не так, как хотелось бы...

В ролях: Мирослав Блакунов,  Жанна Лубгане. Костюмы и сценография Даце Слока. В спектакле присутствует ненормативная лексика.


Написать комментарий