В один день место торговли «спайсом» в Даугавпилсе посетили депутаты, криминальная полиция и участники движения “Stop Drugs” 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 28 февраля, участники движения “Stop Drugs” организовали очередной рейд народного патрулирования в магазин по продажи «спайса», который снова работает в центре Даугавпилса. 

В этот же день, как уже сообщалось, место продажи посетил депутат Сейма  Рихард Эйгим, сотрудники Муниципальной полиции и инспекторы ГПСС, в результате чего пожарные констатировали нарушения правил пожарной безопасности, на основании которых составлен соответствующий акт. Вечером в пятницу и сотрудники Криминальной полиции проверили место торговли, в результате чего был изъят товар и будет заведено очередное уголовное дело. 

Как порталу Gorod.lv рассказала лидер молодежного общества «Пятый элемент» и участница движения  “Stop Drugs” Диана Петрова, рейды по местам продажи «спайса» молодёжные организации начали проводить в декабре прошлого года, рейд 28 февраля стал четвёртым. Магазин на улице Саулес был закрыт, потом работал на улице Карклю, а сейчас снова работает в центре. Таким образом, пока что торговцы «легальными» наркотика переезжают с место на место, однако участники молодёжного движения надеются на то, что прекратить торговлю «спайсом» удастся благодаря поправкам в законодательстве.

«На данный момент наше движение состоит из 5 молодёжных организаций города, среди которых Красный крест, Центр молодёжный инициатив, „J.Org”, „SKOPTR”, «5-й элемент». Оказывает нам поддержку и Молодёжный департамент, который сейчас проводит опрос среди молодежи об их отношении к «легальным» наркотикам.

Криминальная полиция регулярно проводит проверки мест продажи «спайса», а также присутствуют при наших рейдах. Сотрудники полиции приезжают, изымают товар, проверяют его, заводят административные и уголовные дела. Однако, для того, чтобы эффективно бороться с торговлей «спайсом», в первую очередь, надо менять законодательство. Хотелось бы и большей поддержки со стороны местных властей, как в Риге или Еглаве, где самоуправление не пожалело денег и организовало проверки предположительных клиентов подобных магазинов на наличие в их крови наркотических веществ.

Наше движение поддерживает депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева. Она была с нами на первом рейде и сейчас продвигает поправки в законодательстве, чтобы что-то изменить в сложившейся ситуации», - рассказала участница движения “Stop Drugs” Диана Петрова.

Отметим, что Латвийское общество врачей поставило задачу запретить все видов "легальных наркотиков" и поднять в Сейме вопрос о полном запрете растительных смесей.



Написать комментарий

Так пусть депутаты Сейма и решают вопрос законодательного запрещения "легальных наркотиков". Если бы в Эйгима доме не начали торговлю, он бы и не расшевелился. А Марьяна пытается переложить свои недоработки в Саэйме на плечи самоуправления. Если нет закона запрещающего торговлю этой дурью, то самоуправление здесь ничего не сделает...