Депутаты Сейма ради избирателей «наезжают» в месяц по 7000 км

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Депутат Сейма для налогоплательщиков — удовольствие не из дешевых. В прошлом году парламентариям были выплачены не только зарплаты и пособия на аренду жилья, но и 122 тысячи латов на транспортные расходы для тех, кто приезжает на работу не из Риги.

Судя по сумме выплаченных компенсаций, некоторые народные избранники в месяц проезжают более 7000 километров, чтобы самоотверженно выполнять возложенные на них обязанности.

Правила Сейма допускают, что депутаты, которые живут на расстоянии более чем 39 километров от Риги, имеют право просить одновременно и компенсацию транспортных расходов, и средства на аренду жилья в столице. В свою очередь, слуги народа, живущие поблизости от Риги, могут претендовать лишь на покрытие транспортных расходов.

Бензин оплачивают и летом

Руководитель комиссии Публичных расходов парламента Элина Силиня пояснила: в прошлом году налогоплательщики своим избранникам оплатили чеки на горючее и билеты на общественный транспорт в размере 122 100 латов.

Несмотря на то, что речь идет об очень значительных суммах, система надзора за этими расходами оставляет желать лучшего. Парламент не проверяет, соответствуют ли действительности утверждения депутата о ежедневных поездках, например, из Алуксне в Ригу.

«Максимальная сумма, которую Сейм выплачивает каждому депутату на транспортные расходы, зависит от указанного политиком места жительства. Чем дальше от Риги, тем на большую максимальную сумму может претендовать депутат. Мы не проверяем, является ли указанный адрес задекларированным местом жительства депутата. Просто рассчитываем, что адрес, который указал политик, его фактическое место проживания», -- рассказала Элина Силиня.

Также от депутатов никто не требует строгого отчета, куда, к кому и почему ездил политик, который в бак автомобиля залил оплаченнный налогоплательщиками бензин. «Депутату нужно подать чек на горючее с его личными реквизитами и все», -- признает Силиня, подтверждая, что это единственный документ, на основе которого политику оплачиваются расходы на горючее.

Дорогостоящие встречи с избирателями

Выясняется, что ежедневное перемещение депутатов за народные деньги никем не контролируется и не регламентируется.

Между тем, рабочую неделю депутата Сейма трудно назвать напряженной. В понедельник в парламенте проходят только заседания президиума, что означает, что 95 депутатов в этот день условно свободны. По вторникам и средам политики собираются в рабочих комиссиях, однако недисциплинированные парламентарии абсолютно безнаказанно могут их не посещать.

Лишь по четвергам всем депутатам в обязательном порядке нужно явиться на пленарное заседание. Но и здесь встречаются желающие проигнорировать это мероприятие. Правда, они уже рискуют кошельком -- за каждое саботированное пленарное заседание приходится расставаться с частью зарплаты.

Зато в пятницу у депутатов Сейма снова выходной, хотя официально он назван днем встречи с избирателями. Куда и зачем на своей рабочей неделе ездят депутаты, практически не контролируется. Зато каждый депутат, как мантру, выучил и повторяет универсальный и труднопроверяемый факт — ездил встретиться с избирателями!


Написать комментарий