Десятиклассники Даугавпилсской школы узнали о возможностях молодежи учиться по программе обмена

Фото предоставлено 3-й средней школой Даугавпилса
Фото предоставлено 3-й средней школой Даугавпилса

Ученики 10.b класса Даугавпилсской 3-й средней школы еще в начале учебного года узнали о конкурсе Euroscola, организованном Европарламентом и посвященном в этом году молодежному видению Евросоюза.

У ребят появилась реальная возможность получить больше информации не только о политике ЕС в сфере образования, но и о реализуемых молодежных программах и проектах. Подростков больше всего заинтересовало, как они сами смогут улучшить свое будущее, используя предоставляемые Европой возможности. Темой своего проекта даугавпилсские школьники выбрали «Я и мой вклад в будущее Европы».

Как рассказали порталу Gorod.lv ученицы 10.b класса Наталия Новичонок и Инга Лизунова, сначала ребята решили выяснить, какие полезные навыки для написания данного проекта у них имеются и вообще насколько актуальна данная тема среди ровесников. В результате анкетирования, в котором приняли участие 117 молодых людей из разных учебных заведений Даугавпилса, стало известно, что почти половина участников опроса планируют получить высшее образование. При этом, большинство респондентов готовы принять участие в программах молодежного обмена, но не знают, что для этого следует делать.

Для того, чтобы разъяснить ситуацию, школьники встретились с руководителем Центра поддержки инициативы и карьеры (KIAC) Марите Кравале-Паулиней. Беседа с ней оказалась для учащихся весьма полезной: они узнали о возможностях, которые предоставляет молодым людям программа Erasmus. Причем, сделала это глава Центра по личной инициативе и совершенно бесплатно.

О том, как на практике работает программа молодежного обмена учащимся 3-й средней школы рассказали студенты Даугавпилсского университета. Например, Илзе Десетнице поделилась личным опытом пребывания в вузе Литвы, где она целый семестр грызла гранит науки. Еще одна студентка, Лаура, приехала к нам из солнечной Испании. Ее рассказ о знакомстве с латвийской системой образования и акклиматизации в нашем достаточно «суровом» для нее климате очень понравился школьникам. Между прочим, на данный момент уже порядка 200 студентов приняли участие в программе Erasmus.

Как бы там ни было, но, несмотря на многочисленные упреки, звучащие в последнее время в адрес латвийского высшего образования, учеба в наших вузах по-прежнему интересует иностранных студентов.

Кроме того, в крупнейшем вузе Латгалии ребят познакомили также и с молодежным волонтерским движением, столь популярным сейчас в Европе.

Как оказалось, у молодых людей сейчас, действительно, есть масса возможностей, чтобы узнать культуру и язык других стран, испробовать на себе другие системы образования, получить полезную практику и опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни. Причем, у каждого из участников этой программы по обмену есть свое собственное восприятие жизни, свой личный опыт, поэтому они способны построить совсем другую Европу.

Про деятельность программы Erasmus школьникам также рассказали и в Художественном центре Ротко, где они встретились с руководителем проектов Викторией Козловской. Именно от нее ребята узнали, что в 2014 году программа обмена будет переименована в Erasmus+ и предоставит еще больше возможностей для молодежи. Кром етого, Виктория рассказала о собственном опыте участия в волонтерской программе «Молодежь в действии».

Результатом этой активной деятельности школьников стала презентация для других учеников 10-х классов и проведение для них игры «Мы строим наше будущее». По мнению участников проекта, приобретенные в ходе знания пригодятся в будущем их сверстникам. При этом сами они намерены продолжать участие в подобных конкурсах, которые расширяют горизонты и обогащают полезными знаниями.



Написать комментарий