Археологи сняли с неандертальцев обвинения в массовом убийстве мамонтов 2

фото: corbis
фото: corbis

Начиная с 1960 года, когда в Джерси было обнаружено множество костей мамонтов, ученые полагали, что в их гибели виновны неандертальцы, загонявшие стада животных на скалы, чтобы убить.

Но новое исследование, проведенное на площадке в Ла Котт де Сейнт Брелейд, сняло с неандертальцев обвинения в этих жестоких убийствах и массовых охотах.

Исследователи из Британского музея обнаружили, что поверхность, которой заканчивался утес, была такой скалистой, что мамонты никогда бы не пошли туда. Об этом в свежем номере пишет Mail Online. По мнению ученых, чтобы броситься с обрыва, животные сначала должны были подняться на скалистые плато, что абсолютно невозможно.

"Сложно представить, что кто-то или что-то могло заставить стадо таких крупных животных преодолеть эти естественные препятствия, а затем броситься в пропасть. Эта особенность ландшафта стала бы своеобразной границей, за которую бы стадо не переступило и начало бы двигаться прочь от предполагаемой смертельной ловушки", - говорится в материалах изыскания.

Исследованная местность была домом для неандертальцев в течение приблизительно 200.000 лет, но, как предполагается, она была заброшена в те времена, когда климат начал становиться прохладнее, заставляя неандертальцев мигрировать в более теплые области.

Чтобы воссоздать ландшафт, на котором жили древние люди, ученые изучили морское дно, которое простирается от погруженной в воду скалы. С точки зрения охотников-неандертальцев, эта земля, в настоящее время скрытая водой, была идеальной поверхностью, поскольку включала овраги, балки и долины. Исследователи полагают, что она предлагала неандертальцам ландшафт, на котором с легкостью можно было бы охотиться на крупных млекопитающих, устраивая засады.

В старых отложениях на исследованном участке были обнаружены большие объемы сожженных костей и древесного угля. Это, в свою очередь, дает основания предполагать, что кости собирались и использовались в качестве топлива. Исследовательская группа считает, что неандертальцы могли также собирать кости, чтобы использовать их для строительства.

Джерси является одной из последних обнаруженных стоянок неандертальцев. Именно там, в пещере на Котт де Сейнт Брелейд, в 1910-м году были обнаружены зубы древних людей. До сих пор в пещере было найдено больше каменных орудий неандертальцев, чем на всех британских островах вместе взятых.


Написать комментарий

Рад за неандертальцев.А то все время волновался , что за мамонтов их посодют.

Ну, слава богу - британские ученые.

Написать комментарий