Волонтер из Даугавпилса расскажет в Польском доме о своем путешествии в Исландию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Польский дом Даугавпилса (ЦПК) давно уже зарекомендовал себя, как активный и творческий  центр, организующий и поддерживающий большое количество самых разнообразных мероприятий, от международных фестивалей до концертов и праздников. Например, погадать на их знаменитые «Анджейки» приезжают даже из других городов страны.

Несомненно, особенного внимания заслуживают выставки, проводимые здесь. Команде Польского дома удалось «открыть» уже не один талант среди молодых художников, фотографов, музыкантов или скульпторов.

Накануне Международного Женского дня Центр польской культуры вновь порадует оригинальной и очень красивой выставкой . В четверг, 6 марта, свои фотоработы на суд зрителей представит молодой и талантливый человек, выпускник Даугавпилсской Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Марек Бадалан.

Родился он в Риге почти 26 лет назад, но вскоре с семьей перебрался в наш город, где и провел свое детство. Школьные годы, проведенный в Даугавпилсе, Марек до сих вспоминает с удовольствием, поскольку именно здесь он повстречал много хороших, умных и интересных людей, которые помогли его становлению как личности.

М. Бадалан всегда мечтал о путешествиях, поэтому после окончания школы поехал учиться за границу. Во время учебы успел побывать в Польше, Словакии и Германии. Продолжая свое образование, посетил различные неформальные курсы и семинары, принимал самое активное внимание в мероприятиях, посетив таким образом Грецию и Чехию.

Теперь путешествия стали его хобби. В карте пройденных им маршрутов уже имеются Дания, Норвегия, Венгрия, Украина, Эстония, Литва, Белоруссия и Россия. Однако все  это время в молодом человеке зрела идея посетить страну, о которой он много читал и думал - Исландию. Осуществить давнюю мечту ему помогла одна из европейских программ неформального образования, в частности, волонтерская служба.

На новой выставке в галерее Польского дома вниманию зрителей будут представлены фотографии тех людей, что были рядом с Мареком Бадаланом на этом холодном, но безумно красивом острове.

Как говорит сам автор выставки, ее цель - не только показать красоту великолепной исландской природы, но и мотивировать молодежь Даугавпилса, особенно ее польский контингент, не сидеть на месте, идти вслед за своей мечтой и решаться на собственные приключения.

Открытие выставки состоится 6 марта в 16:00.


Написать комментарий