Евросоюз поможет Украине выплатить долги за газ

фото: tribuna.md
фото: tribuna.md

Евросоюз готов помочь Украине расплатиться с долгами за российских газ. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам заседания Совета ЕС по телекоммуникациям и энергетике, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает агентство, никаких цифр Эттингер не назвал. Он заявил, что содействие в оплате долгов является частью программы помощи Украине.

Также Эттингер сегодня сообщил, что ЕС готов помочь Украине с реформированием энергетического сектора. Об этом он заявил во время телефонного разговора с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, сообщает РБК-Украина.

В частности, Эттингер подтвердил готовность оказать поддержку деятельности правительства Украины в реформировании энергетического сектора и интеграции энергетики страны в европейский энергетический рынок. Кроме того, он подтвердил поддержку инициативы Украины по вопросам диверсификации поставок природного газа из стран Европы.

В свою очередь, Продан отметил, что Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования МВФ с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины, и дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород".

Общий объем долга Украины перед Россией по состоянию на 4 марта составляет 2 млрд долл. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге в Верховной раде, передает корреспондент "РБК-Украины".


Написать комментарий