По мнению политика, добрососедские отношения надо поддерживать, несмотря на обострение обстановки на Украине. Ушаков отметил, что договор с "Единой Россией" позволяет Латвии поддерживать диалог с властью восточного соседа. В случае расторжения соглашения было бы очень трудно вернуться к диалогу.

В свою очередь в интервью программе "900 секунд" на LNT Ушаков сказал, что, к счастью, кровопролития в Крыму пока не было. При этом он уточнил, что нет точных данных о том, что стратегические объекты полуострова удерживают именно российские военные. Оценивать происходящее должны международные наблюдатели, считает политик.

 

Ушаков повторил, что "ЦС" осуждает любое насилие, в том числе со стороны России. Правда, "ЦС" не готов поддержать заявление Сейма по Украине, так как оно "направлено на обострение конфронтации с Россией".

Мэр Риги согласился, что российские телеканалы зачастую необъективно освещают события на Украине, однако их отключение — это „подход XIX века". Вместо этого надо улучшать условия жизни в Латгалии и качество программ общественного телевидения на русском языке, считает он.