Даугавпилсских рыбаков специалисты призывают к разумному поведению на весеннем льду

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Начальник Латгальской Пожарно-спасательной службы Чеслав Шмукстс внес предложение внести в обязывающие правила наказание за нарушение официального запрета находиться на опасном льду.

. Эта мысль прозвучала в ходе общего заседания объединенной комиссии по гражданской обороне, которое состоялось в Даугавпилсской городской думе 6 марта.

Как рассказал Ч. Шмукстс порталу Gorod.lv, многие горожане совершенно не задумываются о последствиях своего пребывания на коварном весеннем льду, который особенно опасен на Даугаве, где происходит постоянное движение воды. Это касается как любителей подледной рыбалки, так и пешеходов, «срезающих» себе путь по замерзшей реке, а также детей, любящих экстремальные «поездки» на тающих льдинах.

Как оказалось, на данный момент вызванные по номеру 112 спасатели могут лишь поговорить с нарушителем и объяснить возможные последствия его бездумного поведения. По мнению начальника ГПСС, необходимы правила, запрещающие нахождение на опасном льду и предписывающие наказание в случае их нарушения.

«В Риге уже действуют подобные правила, причем, весьма эффективно, как и весьма ощутимые для кармана горожан штрафы за их нарушения. Наверное, тогда люди будут больше задумываться, стоит ли рисковать не только своей жизнью, но и собственными финансовыми средствами ради сомнительных удовольствий. В Даугавпилсе же никаких подобных документов пока что не принято», - считает Ч. Шмукстс.

По словам руководителя Спасательной службы Даугавпилса Роберта Ружа, лед на реках и озерах сейчас очень опасный и тает неравномерно. «Исходя из сложившихся погодных условий, к концу следующей недели на Даугаве может начаться ледоход. В связи с этим призываем не только рыбаков, но и всех горожан от мала до велика соблюдать все меры предосторожности на льду. Лучше всего сейчас вообще воздержаться от хождения по льду», - объяснил Р. Ружа.

Согласно сводкам Службы неотложной медицинской помощи, в минувший вторник, 4 марта, в Резекне в пруду у дома провалился под лед и утонул 5-летний ребенок.


Написать комментарий