Россия облегчит получение гражданства носителям русского языка

фото: vsluh.ru
фото: vsluh.ru

Россия упрощает получение гражданства для иностранцев, которые признаны носителями русского языка. По словам премьера Дмитрия Медведева, роект федерального закона упрощает получение гражданства РФ для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка.

По словам Медведева, речь идет о людях или их родственниках, которые ранее постоянно проживали в России, СССР или территориях дореволюционной России.

"Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования", — сообщил Медведев.

Тот, кто успешно пройдет такое собеседование, получит специальную визу для въезда в Россию и возможность оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории составит три месяца. Но есть одно обязательное условие: эта процедура будет возможна только в случае отказа претендентов от иностранного гражданства, сообщает "Интерфакс".

Процедура упрощения получения гражданства будет касаться также высококвалифицированных специалистов, которые заканчивали российские и советские высшие учебные заведения, кто проработал в России не менее трех лет, особо добавил Дмитрий Медведев.


Написать комментарий