Мэр Даугавпилса недоволен тем, что город получит мало денег от ЕС 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис журналистам сообщил, что, по его мнению, 7 лет назад принцип распределения еврофондов был не совсем верен, и сейчас алгоритм распределения европейских денег будет способствовать тому, что Даугавпилс на реализацию проектов получит самое маленькое количество средств в пересчёте на душу населения.

Недовольство подходом к распределению европейских средств в предстоящем периоде планирования освоения евроденег  Янис Лачплесис выразил, комментируя намерение Ассоциации крупных городов Латвии о намерении обратиться в Европейскую комиссию с жалобой в связи с недовольством тем, как Министерство среды и регионального развития намеревается разделить средства.

«У нас больше недовольство даже не тем, как разделяются средства между городами и другими центрами развития, а как раз тем, как они делятся между самоуправлениями. Если посмотреть ту часть денег, которая планируется на развитие больших городов (по всем критериям самоуправление, которое развито лучше, получает немножко меньше, а то, где ситуация посложнее — больше), то самый развитый город в Латвии — это Даугавпилс, потому что на одного жителя, по этим алгоритмам, которые защищает, к сожалению министерство, и о чём умалчивает иногда и Ассоциация больших городов, и, конечно, никогда не говорит г-н Лембергс, у нас сумма запланирована самая маленькая, и нас это больше всего волнует», - сообщил Янис Лачплесис.

Мэр добавил, что над этой проблемой самоуправление сейчас будет работать и делать всё возможное, чтобы исправить ситуацию.

Янис Лачплесис считает, что ссылки на то, что 7 лет назад средства выделялись по таким же   критериям, не означает, что и в этот это неправильное распределение должно продолжаться.


Написать комментарий

А как же случилось такое, что прошлая дума получила и использовала в прошлом году в 5!!! раз больше ЕС денег, чем команда умнков Лачпелсиса в этом году?

"А как же случилось такое, что прошлая дума получила и использовала в прошлом году в 5!!! раз больше ЕС денег, чем команда умнков Лачпелсиса в этом году?" ПО

Daugavpils sorovno beznadezno otstal! Zdes bezsmislenno tretitj fondi ES. Eti fondi nado napravitj Vidzeme i Kurzeme, tam ludji umneje, a Daugavpils puskaj prazdnujet 9 maja i putina slusajet

Кто у нас курирует министерство регионального? Партия Реформ. А теперь подумаем почему Кулакова вступила в эту партию? Для тех кто не провел в свое время параллели - ради привлечения денег. А теперь посмотрите с кем Лачплесис? С Вентотибой, которая курирует другие министерства. Что мы имеем от них? Ничего. Так есть ли от него какой толк как от мэра, кроме как для окружения, которому дает теплые места.

kakoj mer takije i investiciji. nicego, mense deneg skomunizdit

ЕСЛИ ЛАЧПЛЕСИС НЕ ВЕРНЕТ ДЕНЬГИ ГОРОЖАНАМ ЗА ТЕПЛОУЗЛЫ, ему еще и вернуть деньги придется

Написать комментарий