Наиболее активно за права детей борются жители Талси, однако и в Латгалии есть свой лидер 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, общество «Защитим наших детей» («Sargāsim mūsu bērnus») выступило с инициативой о проведении всенародного референдума с целью внести в Закон о защите прав детей поправки о запрете пропаганды гомосексуализма в детских учебных учреждениях, а также запрет на вовлечение детей в мероприятия, направленные на пропаганду однополых отношений.

Для того, чтобы выяснить, каких результатов удалось достичь за три месяца сбора подписей, корреспондент Gorod.lv обратился к общественному деятелю, музыканту и одному из инициаторов референдума Каспарсу Димитерсу.

Как выяснилось, сборы подписей проходят во многих городах нашей страны. Так, например, в минувшие выходные небезразличные жители оставили свои подписи в поддержку внесения  поправок в закон в Риге (христианская община «Prieka Vēsts»), в римско-католическом приходе города Талси и в Лиепае (приход «Jaunā Paaudze»). Наиболее активными являются именно жители Талси, в котором в течение трех месяцев было организовано 4 массовых сбора подписей в разных приходах.

По словам К. Димитерса, дело в том, что в этом городе есть активный лидер движения, бывший заместитель председателя города Андрис Дедзе, пропагандирующий христианские ценности.

Удивительно, но некоторые религиозные лидеры пока так и не отреагировали на призыв инициаторов сбора подписей, другие же вовсе отказались, заявив, что не считают данную инициативу необходимой.

Что касается других частей нашей страны, то, как признал общественный деятель, жители являются достаточно пассивными ввиду недостатка информации: «К сожалению, латышские СМИ не отображают информацию о сборе подписей. Видимо, проблемы в Крыму сейчас более актуальны и отвлекают от мыслей о будущем наших детей».

Что касается Даугавпилса, то, со слов К. Димитерса, свидетельств об активности в нашем городе пока нет. Однако свой лидер, в этом плане, есть в другом городе Латаглии — в Резекне.

Как известно читателям портала Gorod.lv, мэр Резекне  Александр Барташевич поддержал инициативу, подписался у нотариуса за внесение уже упомянутых поправок в Закон о защите прав детей и призвал сделать то же всех, кто еще не успел.

Более того, как отметил Каспарс Димитерс, при сотрудничестве с родительским движением «DZIMTA» вскоре в Резекне организуют конференцию для учителей, старшеклассников и родителей, в ходе которой будет предоставлена информация о происходящих в Европе процессах, важности внесения поправок к закону и многом другом.


Написать комментарий

Слава Богу за церкви!