Ученики и учителя школ Даугавпилсского края к предстоящим экзаменам уже готовы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже второй год старшеклассники школ всей Латвии, чтобы уменьшить нагрузку, экзамены по иностранным языкам сдадут раньше остальных.

Так, письменный экзамен по английскому языку состоится уже на следующей неделе, 17 марта, а устный будет продолжаться еще два дня. В свою очередь, 20-21 марта пройдет экзамен по русскому языку как иностранному, 19 и 20 марта - по немецкому языку, а 21 марта - по французскому языку.

Обратившись к главному специалисту-методисту Управления образования Даугавпилсской краевой думы Яните Зараковской корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что, если в прошлом году снизить стресс учеников в пору экзаменов удалось не в полной мере, то на этот раз учителя и учащиеся на экзамены уже настроились.

По мнению Я. Зараковской, педагоги школ Даугавпилсского края в этом году лучше смогли подстроит программу подготовки учеников к экзаменам, к тому же, то, что уже известно время каникул (у 12-х классов они начнутся после сдачи экзамена по иностранному языку 24 марта и продлятся до 28 марта), также позволило лучше спланировать время подготовки экзаменов.

Немаловажно и то, что в учебных заведениях Даугавпилсского края установился стабильный педагогический состав, имеющий наработанный методический материал - это помогает не только самим учителям, но и ученикам.

Напомним, что главный специалист-методист Управления образования, в прошлом году отмечала, что обратить внимание на изучение языков, все же, необходимо - это касается предмета русского как иностранного языка (в латышских школах), так и латышского и английского.

К сожалению, результаты экзаменов в прошлом году по латышскому языку свидетельствуют о том, что уровень знаний учеников края немногим ниже, чем в стране в целом. В Даугавпилсском крае он составляет всего 55,7%, в свою очередь, в стране — 52, 4%. Оставляют желать лучшего и результаты по английскому языку, в крае показатель самый низкий в стране, всего 49%.

Согласно информации за прошлый год, школьники Даугавпилсского края достигли лучшего показателя по математике, чем средний по стране. Отметим, что в стране он в 2013 году он достиг всего 37,3%, в свою очередь, в Даугавпилсском крае — 51%. В свою очередь, результаты по химии оказались на уровне 90%,  по биологии - 80% и физике — 72%.


Написать комментарий

........пройдет экзамен по русскому языку как иностранному....................по родному языку для трети населения!