В феврале уровень безработицы в стране — снизился, в Даугавпилсе – повысился 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно статистике Государственного агентства занятости, в феврале уровень безработицы в среднем в стране снизился на один процентный пункт и составил 9,9% от экономически активного населения В Даугавпилсе показатель в феврале составил составил 10,5%, в январе — 10,2%.

Самая низкая безработица наблюдается в Рижском регионе (6,2%), самая высокая — в Латгалии (19,5%) и Курземе (12,4%). Среди крупных городов самая низка безработица в Риге (5,7%) и Валмиере (7,1%), самая высокая — в Резекне (17,4%) и Лиепае (13,8%).

Как отмечают специалисты ГАЗ, с ноября прошлого года наблюдается рост числа зарегистрированных безработных, что связанно с сезонностью рабочего рынка а также финансовыми сложностями таких крупных предприятий как „Liepājas metalurgs” и „Ogres trikotāža D”. Также в зимнее время увеличилось количество безработных, которые пришли из строительной сферы.

Также в ГАЗ сообщают, что на рынке труда отмечаются и положительные тенденции — снижается доля длительных безработных (за год снижение — 27%), на 7,4 тысяч в течение года выросло количество занятых в экономике — торговле, строительстве, логистике. Также  в феврале стало больше вакансий и трудоустроившихся. Весной специалисты ожидают ещё более положительных показателей по безработице. 

Отметим, что в Латгальском регионе уже долгие месяцы наблюдается самое большое количество свободных рабочих мест среди регионов Латвии (исключая Рижский регион).


Написать комментарий

Неудивительно. Приграничный город. Ближе всех к страшной России. Достаются только объедки из бюджета. Мож,по-этому так велика коррупция. Самим не хватает - где уж тут про нужды нищих думать.