Учащиеся Даугавпилса вместе с их ровесниками из Чехии и Польши изучают культурные аспекты жизни 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 12 марта, Даугавпилсскую городскую думу посетила многочисленная делегация школьников и студентов из трех стран: Латвии, Польши и Чехии.

Учащихся из двух школ Даугавпилса, гимназии польского города Быдгощ (Bydgoszcz) и чешского Кромержиж (Kroměříž) принял от лица руководства города первый вице-мэр  Янис Дукшинский.  С целью знакомства гостям предложили традиционную презентацию о нашем славном городе, которую они восприняли восторженно.

Заместитель градоначальника общался с иностранными учащимися на русском, а руководители делегаций переводили сказанное на язык страны. Презентация же прошла по-английски. Я. Дукшинский отметил давние и теплые связи с Польшей, упомянув о визите в наш город президента этой страны в прошлом году.

Как рассказала порталу Gorod.lv координатор проекта Даугавпилсской профессиональной средней школы Любовь Дельмухамедова, в течение пяти дней иностранные гости будут находится у нас в гостях в рамках реализации проекта Comenius. В совместном проекте, который носит название «Культурные и жизненно важные аспекты в мультикультуральных школах», принимает также участие 3-я средняя школа Даугавпилса. Возрастная категория участников проекта от 13-ти до 18-ти лет.

Проект продолжится в течение двух лет, до 2015-го года, предполагает по две встречи его участников в каждой из стран. Подобные визиты даугавпилсских и польских учеников в Чехию уже состоялись. Согласно правилам, школьники живут в семьях, где могут в неформальной атмосфере познакомиться с традициями страны, узнать больше о культуре народа и его особенностях. По словам координатора, даугавпилчане с готовностью восприняли идею взять к себе домой на время чужих детей.

«В рамках проекта будут осуществляться множество небольших, уже школьных проектов: проведение выставок, запись дисков, изготовление постеров и т.д. Предполагается охватить и большой спектр тем, от исследования на тему проведения свободного времени ровесниками из разных странах до осмотра достопримечательностей того или иного города. Результатом всей двухгодичной деятельности должен стать выруск большого красочного путеводителя по культурным ценностям и жизненно важным аспектам трех стран, который, несомнено, пригодится нашим школьникам», - пояснила Л. Дельмухамедова.

После общей фотографии на память участники проекта отправились заниматься дальше, поскольку все их дни пребывания в Даугавпилсе расписаны буквально по минутам.



Написать комментарий

Делегации из Чехии привет!Приятных вам впечатлений о нашем городе!

Интересно какие культурные аспекты может изучать в городе в котором культуры нет. Есть только отдельные персоны как клещинская с барышниковой да еще брокс

Написать комментарий